Допрос Эстона Кохвера в очередной раз отложен

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Евгений Аксенов и Эстон Кохвер.
Евгений Аксенов и Эстон Кохвер. Фото: Jaanus Piirsalu

Намеченный на четверг допрос сотрудника Полиции безопасности (КаПо) Эстонии Эстона Кохвера, с осени прошлого года находящегося в московском следственном изоляторе Лефортово, и в этот раз не состоится из-за занятости следователя и адвоката. Об этом новостному агентству BNS сообщил в среду вечером назначенный Кохверу российской стороной государственный защитник Евгений Аксенов.

«На этой неделе допрос не состоится. Завтра (в четверг – прим. BNS) занят следователь, а в пятницу не будет времени у меня, поскольку я должен присутствовать на процессе по другому делу, - пояснил Аксенов. - Новое время следователь пока не назначил. Я думаю, что, скорее всего, теперь допрос может состояться на следующей неделе».

Предполагаемый допрос, на котором обязательно должен присутствовать и адвокат задержанного, должен был стать первым допросом для Эстона Кохвера в этом году. В прошлый раз при аналогичных обстоятельствах допрос Кохвера был отложен в конце марта.

Обвиняемому российскими властями в шпионаже сотруднику КаПо Эстону Кохверу на допросе должны были предъявить для ознакомления результаты нескольких экспертиз. Речь идет об экспертизах по государственной тайне и по найденным у него при задержании пистолету и спецтехнике. Также должны стать известны итоги психиатрической экспертизы. По словам Аксенова, от выводов экспертизы по государственной тайне в значительной мере зависит тяжесть судебного приговора Кохверу.

Полиция безопасности Эстонии (КаПо) пятого сентября прошлого года сообщила, что на территории Эстонии в Меремяэ, близ пограничного пункта Лухамаа в юго-восточной части страны, неизвестные лица, прибывшие с территории России, силой захватили сотрудника Полиции безопасности Эстона Кохвера, исполнявшего служебные обязанности. Применив физическую силу и угрожая оружием, неизвестные увезли сотрудника КаПо в Россию. Перед тем как похитить сотрудника полиции, с территории России неизвестные вели помехи оперативной радиосвязи, а также применили дымовую гранату.

Осенью прошлого года Кохвер был помещен в Лефортово.

Лефортовский районный суд в начале апреля этого года продлил его арест до пятого июня. Ранее адвокат Кохвера сообщил BNS, что по имеющимся у него данным, в конце апреля – начале мая его подзащитного переведут в Псков, где начнется судебный процесс по его делу.

Комментарии
Copy
Наверх