Вручены премии за вклад в интеграцию

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Представительница Linnalabor (Городской лаборатории) Теэле Пехк получает премию за вклад в развитие интеграции из рук министра культуры Индрека Саара.
Представительница Linnalabor (Городской лаборатории) Теэле Пехк получает премию за вклад в развитие интеграции из рук министра культуры Индрека Саара. Фото: Михкель Марипуу

15 лет назад прошло первое вручение премий за вклад в развитие интеграции. Вчера в театре «Эстония» состоялось очередное награждение лауреатов этой премии за 2014 год.

Вчера в Зимнем саду теат-ра «Эстония» прошла торжественная церемония вручения премий в области интеграции. В этом году конкурсу на получение премий развития и медиастипендий в области интеграции исполнилось 15 лет – таким образом, Министерство культуры и Фонд интеграции и миграции «Наши люди» (MISA) подвели черту под важным этапом своей деятельности.

На этот раз было вручено сразу девять денежных премий по 1000 евро каждая. Как заверила представитель фонда MISA Наталья Китам, большинство лауреатов премии не являются получателями финансирования от Министерства культуры и Европейского фонда интеграции.

Лестница в Ласнамяэ

Особое место в списке отличившихся на ниве интеграции занимает категория «Молодые – молодым». НКО Linnalabor предприняло попытку активизировать ласнамяэскую молодежь, направив усилия на благоустройство крупнейшего спального района столицы. Раскрашенная в яркие цвета пешеходная лестница на мосту Котка – это дело рук молодых «лаборантов».

Урбанист Linnalabor Мария Дерлыш отметила, что для нее понятие «интеграция» означает в первую очередь «сближение», движение разных групп навстречу друг другу. В случае с Ласнамяэ удалось найти общую тему, которая была одинаково важна и для русской, и для эстонской молодежи. Как двуязычный человек Мария уверена, что местные русские не должны становиться эстонцами и терять свое культурное начало. «Два начала могут прекрасно сосуществовать в одном человеке», – считает Дерлыш.

Свою порцию «интеграционной славы» получила молодежная конференция TEDx в Ласнамяэ, которая представляет успешных неэстонцев, сумевших реализовать себя в эстонском обществе. TEDx стала лауреатом премии за вклад в развитие интеграции.

Медиапремии

Премии в области медиа получили три номинанта. Один из них – поэт, переводчик и издатель Игорь Котюх. Премией в 1000 евро отмечены его усилия по созданию портала oblaka.ee и электронного журнала Uued pilved. Литературный цикл «Читательский четверг» и литературный блог Est Lit Locus на странице в Facebook – это тоже его заслуга. Кроме того, Котюх успешно представляет творчество местных русских авторов в эстонских СМИ. В комментарии Postimees лауреат подчеркнул: «Никаких чувств слово „интеграция” у меня не вызывает: ни положительных, ни отрицательных. Я работаю не для этого».

Премией была отмечена и работа молодого кинорежиссера Ивана Павлючкова. Осенью на фестивале PÖFF 2014 его 30-минутный «Иванов день» получил призы как лучший фильм в категории Sleepwalkers и лучшая режиссерская работа. Теперь в наградной список режиссера добавилась премия в сфере интеграции.

Павлючков затронул в своем фильме тему «чужой среди своих». В интервью Postimees русский режиссер из Эстонии признался, что отталкивался от личного опыта, который заставил его задуматься о том, кто он есть на самом деле в своей стране. В итоге  изначальный замысел о простой любовной истории русского парня и эстонской девушки перерос в нечто более сложное. Павлючков отметил, что данная тема в эстонском кинематографе практически не затрагивается.

Опытный журналист, эксперт в сфере медиа и радиоведущий Павел Иванов получил премию за передачу «Эстония кириллицей» на радио KUKU, где представители русскоязычной общественности обсуждают на эстонском языке актуальные темы недели.

По всей Эстонии

Еще четыре премии уедут в разные регионы Эстонии. Валгаская вокально-танцевальная студия Joy уже давно известна за пределами юго-востока Эстонии. Руководитель коллектива Марина Еремина вырастила не одно поколение на песнях и танцах, превратив занятия в студии в модный досуг.

Спустя 15 лет премии за вклад в развитие интеграции вновь удостоилась нарвская театральная студия «Ильмарине». Спектаклем «Домовой» по творчеству Эдуарда Вильде отмечен 150-летний юбилей со дня рождения писателя и 25-летний юбилей со дня основания театра. «Ильмарине» – единственное место в пограничном городе, где можно ознакомиться с эстонской театральной классикой.

Жюри отметило премией и интеграционный проект НКО «Проведи каникулы в Вырумаа», основной упор в котором сделан на обучении школьников эстонскому языку. В течение 17 лет в эту деятельность было вовлечено почти 600 детей из Ида-Вирумаа. В рамках последнего проекта 120 ребят получили возможность языковой практики в эстонских семьях.

Музыкальный фонд Пилле Лилль, также ставший лауреатом премии, открыл для молодежи Таллинна, Нарвы и Силламяэ тайны хорового искусства.

Комментарии
Copy
Наверх