Поправка к закону сохранит в Ида-Вирумаа сотни рабочих мест

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Михкель Марипуу

В прошлый четверг правительство поддержало инициированный представителями четырех фракций Рийгикогу законопроект, который позволит концерну Viru Keemia Grupp увеличить добычу сланца, восстановить работу двух закрытых ранее заводов по производству сланцевого масла и вернуть на работу сокращенных полгода назад работников, приняв на работу в общей сложности 300 человек.

Позитивный сигнал

Технический директор Viru Keemia Grupp Меэлис Эльдерманн считает, что одоб­ренный правительством законопроект – позитивный сигнал для предприятия, и теперь остается ждать решения Рийгикогу: «После принятия поправки к закону концерну Viru Keemia Grupp потребуется некоторое время, чтобы возобновить производство на остановленных производствах. Необходимо будет увеличить добычу на шахте Ojamaa, что потребует дополнительных инвестиций. Концерн Viru Keemia Grupp еще в конце прошлого года заявлял, что готов запустить производство вновь».

Полгода назад концерн был вынужден закрыть два завода по производству сланцевого масла, сократив около 200 работников. Главной причиной стало падение цен на нефть, существенно снизившее прибыльность производства сланцевого масла. В этих условиях концерн уже не мог позволить себе покупать дорогое сырье, а добыча сланца на его собственной шахте была ограничена квотой.

Председатель правления VKG Прийт Рохумаа неделю назад рассказал Postimees (газета Postimees от 01.06, Ida-Virumaal taastakse sadu töökohti) о планах предприятия в случае, если проект поправок будет одобрен правительством и в дальнейшем утвержден парламентом: «Один из двух законсервированных заводов можно будет запустить в течение месяца, для запуска второго потребуется от трех до пяти месяцев. А с учетом увеличения объема добычи сланца, предприя­тие примет на работу около 300 человек».

Рохумаа добавил, что хотя речь идет о временном решении, оно даст предприятию уверенность в завтрашнем дне на ближайший десяток лет.

Уже после закрытия двух заводов государство разрешило предприятию добывать в собственной шахте только 2,7 миллиона тонн сланца, а недостающие для производства 0, 7 миллиона тонн приходилось покупать у Eesti Energia по двойной цене.

Теоретически возможно, что законопроект пройдет все три чтения в Рийгикогу до 11 июня – до окончания весенней сессии, однако, скорее всего, это произойдет уже в сентябре, считает Денис Бородич.

Без энтузиазма

Часть сокращенных специалистов VKG уже потерял. Председатель правления проф­союза химиков Юлия Леонтьева, отвечая на вопрос газеты, как восприняли новость о возможном восстановлении на работе сокращенные работники VKG, сказала, что на сегодняшний день особенного энтузиазма не наблюдается: «Люди теперь настороженно относятся к любым обещаниям: прежде чем начинать радоваться, хотелось бы увидеть эту поправку к закону уже утвержденной в Riigiteataja».

Трудно сказать, какая часть сокращенных работников вернется на VKG, считает профлидер: «Люди ведь в эти полгода тоже не могли сидеть и ждать у моря погоды. Когда концерн жил хорошо, у работников были достойные для региона зарплаты, и они брали кредиты. А затем оказались в ситуации, когда взятые на себя обязательства надо выполнять – кредиты выплачивать, содержать семью, и на ту сумму, которую сокращенные получают от Кассы по страхованию от безработицы, это сделать невозможно».

Поэтому многие активно искали работу – одни нашли уже новое рабочее место в уезде, другие уехали работать за границу. Сокращенные работники предпенсионного возраста тоже вряд ли вернутся. «А те, кто вернется, понимают, что работать придется с большей отдачей, чем раньше – ведь новичков нельзя равнять с опытными квалифицированными кадрами. Хотя то, что на работу в VKG примут молодежь, конечно, хорошо», – считает Леонтьева.
------------------------------

1 млн тонн сланца =­ 450 рабочих мест

• Законопроект, которые инициировали депутаты Рийгикогу от Партии реформ, Союза Отечества и Res Publica, Центристской партии и Социал-демократической партии (Валерий Корб, Денис Бородич, Евгений Осиновский, Мати Райдмаа, Кальви Кыва, Андрес Метсоя и Эйнар Валлбаум), позволяет предприятиям увеличить добычу сланца на объем не использованной за семь лет квоты. Как говорится в пояснительной записке к законопроекту, это очень важное решение и для страны в целом (сланцевый сектор дает 2,9 % ВВП), и для Ида-Вирумаа, где добыча одного миллиона тонн сланца в год обеспечивает работой 450 человек.

• Годовая квота на добычу сланца, установленная решением государства в качестве общественного соглашения с 2009 года, составляет 20 миллионов тонн. В течение последних семи лет количество добываемого сланца не превышало 16 миллионов тонн в год, в силу чего представляется разумным разрешить «задним числом» выработать неиспользованные годовые квоты. Законопроект также содержит обязанность предоплаты по налогу на ресурсы для предприятий, которые хотят выработать неиспользованную квоту.

• Лицензиями на добычу горючего сланца обладают четыре предприятия: Eesti Energia Kaevandused AS, VKG Kaevandused OÜ, Kiviõli Keemiatööstuse OÜ и AS Kunda Nordic Tsement.

Комментарии
Copy
Наверх