ЕС и США придумали, как повысить эффективность санкций против России

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Флаг США.
Флаг США. Фото: SCANPIX

Евросоюз и США согласовали новый пакет санкций против России, который будет принят гораздо быстрее всех предыдущих в случае поддержки украинских сепаратистов со стороны Москвы и продвижения повстанцев вглубь Украины. Известно, что разработанные рестриктивные меры затронут финансовый и энергетический сектора, передает NEWSru.

Как сообщают официальные американские и европейские источники, санкции могут коснуться в первую очередь российских чиновников и бизнесменов, пишет The New York Times. Им будет запрещен въезд в соответствующие страны и ведение бизнеса на их территории.

Кроме того, принятие нового санкционного пакета может привести к ограничению экспорта топлива из России. Также часть российских банков утратят возможность проводить ряд международных финансовых операций, а некоторые отечественные предприятия не смогут участвовать в выгодных сделках за рубежом.

В случае серьезных нарушений будут введены жесткие финансовые санкции. В частности, отключение ряда российских банков от системы SWIFT. Эта процедура приравняет Россию к Ирану, экономика которого попала под ограничения за реализацию своей ядерной программы. Стоит отметить, что еще в марте текущего года ЕС и США не рассматривали отключение России от SWIFT в качестве санкционной меры, поскольку это серьезно ударило бы по западным компаниям.

Известно также, что Вашингтон настаивает на принятие ограничительных мер, направленных против зарубежных дочек российских компаний, а также против новых секторов экономики (в том числе, против горнодобывающей промышленности и машиностроения). Ограничения в сфере энергетики могут включать санкции против бизнеса, занимающегося разведкой газовых месторождений или производством и наладкой оборудования для добычи и транспортировки сланцевой нефти, сообщает РБК со ссылкой на агентство AP.

Администрация президента США Барака Обамы призывает координировать принятие рестриктивных мер с Европой, чтобы максимизировать эффект от санкционной политики. Однако необходимость согласовывать санкции всеми 28 членами Евросоюза приводит к затягиванию процесса их введения. Благодаря обновленной стратегии санкции будут согласовываться заранее, что позволит вводить их своевременно.

Накануне постоянные представители стран в ЕС одобрили продление экономических санкций против России еще на шесть месяцев - до конца января 2016 года. Санкции в энергетическом, оборонном и финансовом секторах были введены в июле прошлого года сроком на один год в качестве ответной реакции на присоединение Крыма, которое в ЕС считают аннексией, а также на поддержку Россией сепаратистов на юго-востоке Украины.

Комментарии
Copy
Наверх