Эстонского языка в русскоязычных гимназиях стало больше, чем требуется

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Словарь
Словарь Фото: Mihkel Maripuu

И в этом учебном году Министерство образования и науки поддержит русскоязычные гимназии, в гимназических классах которых доля предметов, преподаваемых на эстонском языке,больше предписанных в учебной программе объемов.

В 2010/2011 учебном году в гимназиях стало обязательным преподавание на эстонском языке эстонской литературы, обществоведения, музыки и истории Эстонии. Это не затронет основной школы, в которой изучение предметов на эстонском остается добровольным.

Для школ, где в гимназических классах помимо четырех обязательных предметов на эстонском преподают математику, биологию, географию, химию, физику, человековедение, искусство или физкультуру, запланирована финансовая поддержка за каждый дополнительный обязательный предмет на эстонском в размере 70 000 крон, но не более чем 500 000 крон на школу.

В текущем учебном году в Эстонии 62 гимназии с русским или двойным языком обучения, среди которых 7 гимназий для взрослых. В 2010/2011 году 48 гимназий поддерживаются в общей сложности 9 110 000 крон. Таким образом, в большинстве школ с русским языком обучения обязательных предметов на эстонском выходит больше. В шести гимназиях на государственном языке преподается  9 или больше предметов.

В прошлом учебном году 41 гимназия получила поддержку в размере 6 950 000 крон. Финансирование направлено на поддержку перехода преподавания на эстонский язык (мотивирование учителей, приобретение и подготовка учебного оборудования, внеклассные мероприятия на эстонском языке для учителей и учеников и т.д.)

Постепенный переход на государственный язык обучения завершится в следующем учебном году, когда во всех гимназиях как минимум 60% государственной учебной программы будет преподаваться на эстонском.

Комментарии
Copy
Наверх