Lukoil постепенно уходит из Балтийских стран

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
"ЛУКОЙЛ".
"ЛУКОЙЛ". Фото: Liis Treimann

Бизнес компании Lukoil Baltija, которой принадлежит крупнейшая в Литве сеть заправочных станций, если бы он был выставлен на продажу, мог бы купить нынешний участник рынка, пишет в четверг деловая газета Verslo zinios.

Крупнейшая группа нефтяных предприятий российского капитала Lukoil уходит с рынка розничной торговли горючим Эстонии и других стран Европы, в связи с чем президент литовской компании Lukoil Baltija Иван Палейчик тоже не исключает, что такой судьбы можно ожидать и в Литве. В начале июня Палейчик сказал BNS, что планов продать компанию пока нет, однако вполне вероятно, что в течение пяти лет все нефтяные компании уйдут с рынка розничной торговли горючим Балтийских стран.

Lеловая газета Verslo zinios поинтересовалась мнением представителя компании Statoil. "У нас в Литве нет такой серьезной концентрации, как в Латвии или в Эстонии, где, например, у Statoil около 30% рынка объема продаж, так что если у кого-то из участников действующих сейчас в Литве субъектов были бы амбиции роста до лидирующей позиции, то покупателем мог бы стать и нынешний участник рынка", - сказал газете руководитель предприятия розничной сети по торговле горючим Statoil Fuel & Retail Lietuvos Гедрюс Бандзявичюс.

По его словам,  одновременно через такое приобретение в Литву могла бы прийти и компания, которая пока не осуществляет деятельность в стране.

Комментарии
Copy
Наверх