При поддержке фонда KredEx предприниматели инвестировали 53 млн евро

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Домашняя страничка Kredex.
Домашняя страничка Kredex. Фото: Postimees.ee

За первые шесть месяцев этого года государственный фонд KredEx выступил поручителем по финансовым обязательствам 187 эстонских предприятий на сумму 30 млн евро. 

Поддержка KredEx позволила предприятиям привлечь из банков дополнительное финансирование в размере 52,7 млн евро. В результате осуществленных проектов будет создано 160 новых рабочих мест.

Чаще всего в минувшем году поручительство KredEx использовалось при получении расчетных и оборотных кредитов (48% от выданного объема), далее следуют инвестиционные кредиты и лизинг (37%), а также банковские гарантии (15%).

По сферам деятельности поручительство KredEx потребовалось строительными предприятиями (18%), в сферах информации и связи (9%), оптовой и розничной торговли (9%), производства металлов (7%), транспортного и складского хозяйства (7%), административной и вспомогательной деятельности (6%), а также к услугам фонда прибегли предприятия в области пищевых продуктов, напитков и табачных изделий (6%). Доля других областей деятельности составила менее 5%. На долю предприятий обрабатывающей промышленности пришлось 32%.

С 2001 года KredEx выступил поручителем финансовых обязательств для 3102 предприятий на сумму 505 млн евро, что позволило фирма привлечь из банков финансирование в размере 983 млн евро. В результате профинансированных проектов создано около 11 800 новых рабочих мест, сообщили из фонда KredEx.

KredEx - это находящееся в собственности государства финансовое учреждение, оказывающее помощь в улучшении возможностей финансирования для предприятий Эстонии, способствующее снижению кредитного риска и дающее людям возможность построить или отремонтировать свое жилье.

Комментарии
Copy
Наверх