Для защиты от нелегалов Чехия может направить солдат на границу

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Милош Земан
Милош Земан Фото: SCANPIX

 Чешская армия в случае осложнения ситуации с нелегальной миграцией может направить на охрану своих границ 2,6 тыс. военнослужащих. Об этом сообщило Чешское телевидение, передает ТАСС.

"Все находится в компетенции генерального штаба. Для правительства уже подготовлены документы. После заседания кабинета министров появится больше информации", - прокомментировал сообщение телевидения представитель министерства обороны Иржи Цалетка.

В начале текущего месяца президент Чехии Милош Земан сообщил, что армия готова в случае необходимости направить на охрану границ 1,5 тыс. солдат и офицеров.

Во вторник глава государства в своей загородной резиденции в замке Лани провел консультации по вопросу проникновения в страну нелегальных мигрантов с главами верхней и нижней палат парламента - Миланом Штехом и Яном Гамачеком. По итогам встречи было объявлено, что Гамачек предложил усилить охрану границ, "проводя на них не запланированные ранее военные учения".

В настоящее время чешская армия насчитывает около 21 тыс. военнослужащих.

Комментарии
Copy
Наверх