Эрик Роозе: присмотритесь повнимательней!

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Эрик Роозе
Эрик Роозе Фото: Pm

«Вы нас совершенно не интересуете!» — именно с этих слов начиналась статья Ксении Репсон в Postimees (19.10.2010). Наличие или отсутствие интереса в данном случае было связано с возрастом собеседника.

 Дабы не вводить читателя в заблуждение, следует отметить, что в данном случае мы ведем речь не о несовершеннолетней девчонке, пытающейся прорваться в ночной клуб, а о жизнерадостном и моложавом пенсионере 74 и более лет.

Хотя именно так и ведут себя почти все наши фирмы, занимающиеся исследованием рынка. Их представители, проводящие опросы населения, в зависимости от своего воспитания прерывают беседу с большей или меньшей степенью любезности едва только среди респондентов попадается «слишком старый» в их понимании человек.

По данным Департамента статистики (см. пирамиду народонаселения на их сайте), по состоянию на текущий год в возрастной группе 15-летних жителей у нас 13 300. А вот представителей 77-летней возрастной группы — 10 100 человек.

 Перевес пока в сторону молодежи. Но при более пристальном рассмотрении станет ясно, что уже через несколько лет это соотношение радикально изменится. Дело в том, что в жизнь одна за другой вступают 12-тысячные возрастные когорты молодежи, а возрастной рубеж 74 года будут преодолевать когорты населения численностью в 13 000 и даже 15 000 человек. Правда, здесь природа будет вносить свои коррективы.

Таким образом, утверждение исследователей рынка, что пожилые граждане не представляют для них и их клиентов особого интереса, мягко говоря, ерунда.(В качестве ремарки. Газеты ведь тоже на протяжении многих лет заказывают исследований, но, например, применительно к мониторингу читательской аудитории у нас никогда не спрашивали, какие возрастные когорты опрашивать.)

Теперь о деньгах. Я не знаю, на каком основании исследователи полагают, что у нынешних 15-летних денег больше, чем у 74-летних пенсионеров, которые благодаря проводимой в последние годы политике являются почти единственной группой населения, чьи доходы скорей возросли, чем упали.

Конечно же, никуда не делись родители, которые способны давать своим детям такие деньги на карманные расходы, что они превышают возможности пенсионеров. Но общая картина оказывается диаметрально противоположной.

Осмелюсь предположить, что уже в ближайшее время успех будет сопутствовать тем предприятиям (не говоря уже о политических партиях), у которых есть желание и готовность обращаться к нашим пожилым людям, а не отсиживаться в своей башне из слоновой кости.

Те, кто сомневаются в моем утверждении, могут весной и летом прогуляться по Старому городу Таллинна и еще разок присмотреться к возрасту тех финских, немецких или американских туристов, не говоря уже о японских, которые тратят там свои деньги. Все то же самое произойдет и у нас, и даже быстрее, чем мы можем предположить...

Комментарии
Copy
Наверх