В России обнаружили полный взрывчатки бункер

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Эмблема Федеральной службы безопасности (ФСБ) России.
Эмблема Федеральной службы безопасности (ФСБ) России. Фото: SCANPIX

Специалисты ФСБ России обнаружили в Ингушетии бункер четырехметровой глубины, оборудованный под лабораторию по изготовлению взрывных устройств, сообщает Национальный антитеррористический комитет, передает "Интерфакс".

"В бункере находилось большое количество боеприпасов и компонентов для изготовления СВУ: около 50 кг взрывчатого вещества, детонаторы, запалы, микросхемы и мобильные телефоны, используемые для приведения в действие СВУ", - говорится в сообщении.

Кроме того, сотрудниками оперативной группы обнаружены несколько готовых к применению СВУ, в том числе так называемый пояс террориста-смертника, и три ведра с взрывчаткой и поражающими элементами. Общая мощность взрывоопасных предметов составила более 60 кг в тротиловом эквиваленте.

Бункер был обнаружен сотрудниками оперативного штаба Национального антитеррористического комитета (НАК) в Республике Ингушетия после ликвидации 31 ноября Беслена Махаури - главаря бандитского подполья, действующего на территории республики.

Взрывотехнической группой ФСБ России самодельные взрывные устройства были обезврежены на месте. В настоящее время задержаны хозяева домовладения и гражданская жена Махаури, которые оказывали помощь бандитам. С ними проводятся следственные действия.

Комментарии
Copy
Наверх