Минобразования считает, что детям до трех лет ясли не нужны и достаточно услуги по уходу

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Детсадовцы. Фото иллюстративное.
Детсадовцы. Фото иллюстративное. Фото: Raigo Pajula

По оценке Министерства образования и науки, дети до трех лет не должны ходить в ясли и для них достаточно услуги по уходу за ребенком. Кроме того, в детских садах планируется сократить число преподавателей, пишет rus.err.ee.

Министерство образования и науки планирует осенью следующего года представить Рийгикогу изменения к законопроекту, согласно которым система содержания детских садов местными самоуправлениями станет более гибкой и, вероятно, более дешевой, передает новостной портал ERR.

В Эстонии по-прежнему ряд муниципалитетов испытывает проблемы с созданием мест в детских садах, а по инициативе властей Тарту, в городе несколько лет назад стали предлагать родителям заменить содержание ребенка в детском саду или образовательную услугу на услугу социального обеспечения или услугу по уходу за ребенком, что, по крайней мере, в Тарту помогло избавиться от очереди в детский сад.

Если родитель все-таки желает своего ребенка до трех лет отдать в детский сад, то город, согласно законодательству, должен это обеспечить, но, согласно же новым изменениями к законодательству, местные самоуправления не должны будут гарантировать место в детском саду для детей младше трех лет.

Комментарии
Copy
Наверх