Андрес Херкель: низкий полет Эстонии не подходит

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Андрес Херкель.
Андрес Херкель. Фото: Andres Haabu

Свободная партия проголосовала против принятия государственного бюджета на 2016 год – и на это есть несколько веских причин, объясняет председатель Свободной партии Андрес Херкель.

Вечером 9 декабря Рийгикогу одобрил государственный бюджет на 2016 год. Уже начиная с первого чтения было сложно понять, на чем основывается оптимизм правительства в части бюджетных поступлений. Если экономики наших соседей трещат по швам, то откуда берется крайне оптимистичный прогноз экономического роста, записанный в бюджет? Министр финансов не смог ответить на это ничего кроме «так сказали эксперты». В то же время, по нашим данным, многие эксперты советуют умерить прогноз налоговых поступлений.

Во время второго и третьего чтений бюджета мы ожидали, что правительство займется исправлением ошибок и решением проблем. В основном это касается зарплат учителей и сельскохозяйственных дотаций. Финансирование науки не соответствует государственной стратегии, на местные самоуправления накладываются все новые и новые обязательства, а сфера внутренней безопасности страдает.

Мы считаем, что талия нашего государства разжирела. В центре сосредоточено очень много ресурсов, а на окраинах пустота. Вымирание сельской жизни не только географический аспект, проблема – во взаимодействии центра и периферии на различных уровнях управления.

Мы убеждены, что ресурсы для экономии кроются в основном в сфере управления. Расходы министерств и других центральных учреждений слишком велики, они бы справились и с меньшим ресурсом. Политики должны и сами показывать пример, сократив финансирование партий и депутатские компенсации.

К сожалению, этого не происходит. Если речь идет о сокращениях в государственных учреждениях, то под нож попадают не замещающая и бессмысленная деятельность чиновников, а простые работники. Другими словами, сокращения делаются на основе математической формулы – и это в корне неверно, потому как совершенно не учитывает реальность. Недавно мы узнали, что правительство давит на больницы, требуя сократить персонал, не понимая того, что эстонская медицина и так работает на грани возможностей.

В ходе принятия бюджета мы обнаружили, что одной из проблем является закодированный язык этого документа. Читай сколько хочешь, все равно не поймешь! Есть вопросы, на которые мы не получили ответа даже в финансовой комиссии парламента в присутствии специалистов. Если мы говорим о гражданском образовании, то бюджет должен быть понятен каждому нормальному интеллигентному человеку. Сейчас, чтобы понять его содержание, нужно иметь специальную подготовку.

В сложной структуре бюджета кроется еще одна опасность. Суммы запрятаны в непонятных местах, не ясно, как именно они будут использоваться. За раздутыми хозяйственными расходами скрываются, видимо, тайные буферы.

Одной из основных этических проблем бюджета являются парламентские деньги. В этом году это свыше шести миллионов евро, которые распределяются фракциями и депутатами по собственному усмотрению. В течение последних лет эта система превратилась в механизм раздачи денег избирателям и друзьям. Мы считаем, что члены парламента должны участвовать в бюджетной дискуссии содержательно и активно, а не ожидать каждый год от правительства подачки, которую потом можно передарить.

Предложения в части ин-вестирования в отдельные объекты или инициативы должны делаться через представление поправок к бюджету, а не в темную. Свободная партия решила внести поправки, желая отдать свою часть парламентских денег сферам безопасности, образования и социального обеспечения. Председатель финансовой комиссии Рийгикогу реформист Ремо Холсмер разозлился и решил «конфисковать» нашу часть денег. В лучшем случае идеи Свободной партии объявили достижениями правительственной коалиции.

На самом деле депутаты не распределяют свои деньги. Это деньги всех налогоплательщиков. Присвоение депутатами или фракциями конкретных микроинвестиций является очень плохим стилем, который напоминает мафиозное «крышевание».

Ко всему прочему к депутатам от оппозиции и коалиции прилепляют разные ценники, прямо как в повести Оруэлла «Скотный двор». Все вроде как равны, однако некоторые равны более, чем другие.

Б юджет на 2016 год имеет много пунктов, против которых Свободная партия боролась всегда. Мы не одобряем безответственность, высокомерие, демагогию, алчность и непрозрачность. Воровство идей – это еще одна аморальная практика.

Новый бюджет не отражает стратегического видения того, как Эстония должна развиваться в последующие годы. Отсутствуют четко обозначенные приоритеты, позволяющие повысить производительность и темпы экономического роста. Образование и наука, являющиеся ключевыми сферами с точки зрения будущего, отодвинуты на второй план.

Разумеется, на составление документа оказали влияние изменения налоговых законов, принятые голосами депутатов Рийгикогу от коалиции в июне этого года. Целью изменений было порыться дополнительно в карманах налогоплательщика, чтобы найти деньги для покрытия своих раздутых предвыборных обещаний. Основательного экономического подхода здесь не наблюдается.

О бюджете можно сказать так: хотелось бы летать, но не слишком высоко. Однако низкий полет Эстонии не подходит.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх