Путин потребовал активнее изымать имущество коррупционеров

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Владимир Путин.
Владимир Путин. Фото: AP/Scanpix

Президент России Владимир Путин потребовал более активно использовать механизм изъятия незаконно нажитого имущества в пользу государства.

"Нужно совершенствовать такой антикоррупционный механизм, как изъятие и обращение в доход государства имущества, которое приобретено на незаконные или сомнительные деньги", - заявил Путин на заседании президентского Совета по противодействию коррупции.

"По статистике, из 15,5 миллиарда рублей, подлежащих взысканию по делам о коррупции, в прошлом году удалось вернуть только 588 миллионов рублей. Согласитесь, это достаточно скромная сумма", - посетовал президент.

Он также заявил, что в страну надо возвращать активы, которые незаконно были вывезены в другие юрисдикции, и привел в пример данные различных соцопросов, согласно которым население положительно оценивает антикоррупционную работу властей.

Выступавший на Совете с докладом глава администрации президента Сергей Иванов уточнил, как должен работать механизм изъятия имущества чиновников.

"Если будет установлено существенное расхождение между доходами и расходами в период нахождения лица на госслужбе, его увольнение не может служить препятствием для обращения в суд с исками о возмещении ущерба", - пояснил Иванов.

При этом он назвал популистской инициативу законодательно запретить родственникам чиновников заниматься предпринимательсткой деятельностью.

По словам Иванова, задачи национального плана по борьбе с коррупцией на 2014-2015 годы в целом решены, а по плану 2016-2017 годов работа продолжается.

В индексе восприятия коррупции, который рассчитывает компания Transparency International, в 2014 году Россия заняла 136 место из 175 стран. Ниже России в рейтинге оказался ряд африканских государств, Венесуэла, Узбекистан, Туркменистан, Украина. Россию в рейтинге опередил Китай, Казахстан и другие страны.

Комментарии
Copy
Наверх