Жертв преступлений в Эстонии становится все меньше

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Вируская тюрьма.
Вируская тюрьма. Фото: Liis Treimann

Из представленного сегодня в Министерстве юстиции исследования выясняется, что за последние десять лет заметно уменьшилось число преступлений и их жертв.

По словам советника министерства Яко Салла, исследование показало, что на 100 жителей совершалось 42 преступления. Например, в 1999 году их количество составляло 72.

«Доля жителей Эстонии, ставших жертвой преступления, теперь близка к показателям Дании и Швейцарии, однако, к сожалению, она выше среднего уровня в развитых странах Европы.

Число жертв уменьшилось во всех проанализированных группах преступлений. «Наибольший спад произошел в области автомобильных краж, также стабилизировалось число жертв, ставших жертвами насилия и ограбления домов», - пояснил советник.

Исследование показало, что не все жители Эстонии одинаково защищены от преступлений. Например, жертв преступлений против имущества больше всего в Вирумаа, также местные жители в целом чаще сталкиваются с различными мошенничествами.

По словам Салла, последние данные свидетельствуют о том, что многие различия исчезают. «Например, насилие в Вирумаа – проблема не большая, чем в других регионах Эстонии, доля жертв насилия практически одинакова среди эстонцев и неэстонцев, а также среди мужчин и женщин. В 1990-е годы эти различия были еще очень велики», - сказал он.

О снижении уровня преступности свидетельствует и рост уверенности у населения. «Если в 1993 году в темноте на родной улице чувствовал себя неуверенно каждый второй житель Эстонии, то в прошлом году – лишь каждый четвертый. Причем особенно приятно, что чувство уверенности у мужчин и женщин стало практически одинаковым», - добавил он.

«Известно, что страх перед преступлением возникает в том числе у тех, кто уже стал жертвой преступления. Однако исследование показало, что на чувство безопасности во многом влияет распространение проблем с наркотиками и орущие поблизости люди. Это означает, что общее влияние жилой среды на чувство безопасности у человека никак нельзя недооценивать», - прокомментировал Салла.

Исследовалось и то, какие наказания, по мнению жителей, следует назначать. «Мы хотели узнать, какое наказание люди потребовали бы для 21-летнего мужчины, укравшего телевизор и повторно признанного виновным в краже со взломом. Выяснилось, что взгляды жителей Эстонии совпадают с взглядами жителей развитых стран», - сообщил он.

Считается, что отношение к наказаниям многое говорит об уровне развития общества. Респонденты в развитых странах одинаково предпочитали два вида наказаний: около 40% высказывается за общественно-полезный труд и столько же требуют лишения свободы. В развивающихся странах большинство респондентов голосует за лишение свободы.

Исследование показало, что жители Эстонии верят в труд. В данном случае такого наказания потребовали 57%. Реального лишения свободы хотели 23%, за условное высказались 10% и столько же нашлось тех, кто предлагал оштрафовать преступника.

Подобное исследование проводилось в Эстонии уже в пятый раз. Опрос населения Департамент статистики проводил в конце 2008 года и первом полугодии 2009 года. Всего было опрошено более 4000 человек.

Комментарии
Copy
Наверх