«Открытая Республика»: пусть Тоом займется обучением языку вместо пропаганды

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Словарь
Словарь Фото: Mihkel Maripuu

Молодежное объединение «Открытая Республика» не согласно с предложением вице-мэра Таллинна Яны Тоом перенести частичный переход на эстонский язык обучения в русских гимназиях на три года. Объединение призывает городские власти сосредоточиться на обучении учителей языку и развивать двуязычные учебные программы уже в основной школе.

«Энтузиастическая деятельность Тоом по провоцированию перед выборами школьного бунта достойна всяческого осуждения», - заявил председатель правления молодежного объединения «Открытая Республика» Евгений Криштафович.

По его словам, вице-мэр Таллинна призывает в русскоязычной прессе школы готовить ходатайства о сохранении обучения на русском языке в гимназии, хотя министр образования четко заявил, что ни одного такого ходатайства правительство не одобрит.

«Образование полностью на иностранном языке в гимназии не оправдано, поскольку это снижает возможности иноязычных учеников продолжать учебу в университетах Эстонии и фактически перекладывает решение языковой проблемы на плечи вузов», - добавил Криштафович.

По его словам можно, однако, согласиться с утверждением Яны Тоом о том, что русскоязычные выпускники девятого класса не знают на должном уровне эстонского языка, что, в свою очередь, усложняет изучение предметов на эстонском языке в гимназии.

«Министерство образования должно отнестись к предложению вице-мэра Таллинна со всей серьезностью и установить в основной школе обязательные модели двуязычыного образования, как это сделано, например, в Латвии», - заявил Криштафович. В Эстонии в русскоязычных основных школах используется сейчас только добровольная программа языкового погружения, в которой участвует около 15% учеников.

Молодежное объединение «Открытая Республика» просит таллиннские городские власти вместо призывов русскоязычного населения на баррикады активно заняться обучением учителей эстонскому языку.

«Вице-мэр Тоом обещала в начале учебного года послать всех столичных учителей, которые плохо знают эстонский, на бесплатные курсы языка. На мой соответствующий запрос на прошлой неделе Тоом ответила, что на курсы ходит только пара десятков педагогов. Остальные учителя, якобы, не заинтересованы в этом. Однако в школах нам ответили, что им такого предложения никто не делал», - заявил Криштафович.

«Советуем отделу пропаганды Таллиннской мэрии показывать по Первому каналу в оплаченное из средств налогоплательщиков эфирное время вместо анти-эстонских центристских телешоу рекламу бесплатных курсов эстонского языка», - добавил он.
 

Комментарии
Copy
Наверх