Осторожно: дети! Необычные фильмы о подростках

Елизавета Калугина
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
В фильме «Хорошо быть тихоней» герои Логана Лермана и Эммы Уотсон – не ходячие стереотипы, а живые люди.
В фильме «Хорошо быть тихоней» герои Логана Лермана и Эммы Уотсон – не ходячие стереотипы, а живые люди. Фото: wikimedia.com

Порой родители и не догадываются, через какие испытания проходят их дети. Поспособствовать пониманию этого могут фильмы, затрагивающие серьезные проблемы подрастающего поколения.

Благодаря Голливуду фильмы о подростках воспринимаются как набор клише, где главные герои – королева бала, ее стервозные подружки из команды поддержки и лучший спортсмен школы, у которого непременно роман с королевой. По ней обязательно горько вздыхает очкарик, но ему ставят подножки и его не зовут на вечеринки. Финал тоже предсказуем: красавица наконец обращает внимание на очкарика, и они уезжают в закат под аккомпанемент очередного поп-гимна – подобное едва ли впечатлит не до конца наивного зрителя. Однако встречаются и оригинальные неоднозначные картины, которые гарантированно удивят и напомнят, каково это – быть раздираемым противоречиями подростком. В таких лентах не найти клише и заезженных сюжетных ходов, зато есть беспощадная правда жизни и абсолютная искренность. Вот четыре таких фильма.

«Эмануэль и правда о рыбах» (2013)

Драма с элементами триллера не расскажет ничего нового о рыбах, но заставит задуматься о более важных вещах. В главной роли – Кая Скоделарио, известная по роли Эффи Стонем в британском телесериале «Молокососы». В «Рыбах» ее героиня Эмануэль – такая же «потерянная» и психически неуравновешенная, как Эффи, но без алкогольной и наркотической зависимости.

Мать девушки умерла при ее рождении, и та не в силах себе этого простить. Материнство и горечь потери – два главных лейтмотива картины и основные ее темы. Эмануэль – типичный непонятый подросток, живущий в своем крохотном мирке («Ты живешь в собственном мире, а мир других людей тебя не интересует, словно тебе не нашлось в нем места», – говорят ей старшие).

Жизнь вносит свои коррективы в тихое, но не безболезненное существование героини, когда в дом напротив переезжает загадочная соседка с грудным ребенком. Эмануэль устраивается к ней няней. Ее тянет к женщине с младенцем на руках, она видит в ней идеальный образ матери, но по ходу действия выясняется, что та далеко не идеал и сама нуждается в психологической помощи. Девочка изо всех сил пытается ее спасти, тем самым помогая и себе.

Фильм снят настолько безукоризненно с эстетической точки зрения, что местами напоминает видео-арт. Особенно впечатляет знаковая сцена: комната полностью наполняется водой, главная героиня выплывает в открытое окно и оказывается в безграничном водном пространстве вместе с пресловутыми рыбами.

«В доме» (2012)

Известный французский режиссер Франсуа Озон снял один из самых оригинальных, безумных и поэтичных фильмов о школе. Темы одиночества в толпе и творчества причудливо переплелись здесь с типичной для французского кино порочной эстетикой.

Один из главных героев фильма – школьный учитель литературы, циник и мизантроп, впрочем, тонко чувствующий прекрасное. В начале учебного года он предлагает ученикам написать сочинение на тему «Как я провел выходные». Все работы оказываются похожи одна на другую, и суть их сводится к нескольким фразам вроде «в субботу я ел неплохую пиццу и смотрел телевизор». Ставя двойку за двойкой, учитель возмущенно бормочет, что стал преподавать, дабы привить юному поколению вкус к литературе, но молодежь интересуют лишь мобильники и пицца. «Философы предсказывают вторжение варваров, а варвары уже здесь, в наших школах!» – сокрушается он.

На этой печальной ноте фильм можно было бы и закончить, если бы не уникальная работа, затесавшаяся среди лаконичных опусов. Автор сочинения написал небольшой, но яркий рассказ о подглядывании за семьей одноклассника. Этическая подоплека, естественно, насторожила бы любого – но не учителя, который наконец-то нашел жемчужину в навозной куче. Он поощряет ученика заходить все дальше и дальше, и со временем тексты и фантазии подростка становятся все смелее и извращеннее, что, разумеется, не сулит ничего хорошего никому из героев картины.

«Хорошо быть тихоней» (2012)

Это экранизация одной из самых популярных и противоречивых книг о подростках за последний десяток лет. Стивен Чбоски – автор романа, он же и режиссер фильма. Главный герой, аутсайдер и интроверт Чарли, – одинокий проблемный подросток с серьезными душевными травмами и психическим расстройством; о своей жизни он рассказывает в односторонней переписке с незнакомцем. Друзья Чарли – лишь книги и музыка, а перспектива провести следующие несколько лет в старшей школе не делает его счастливее. В жизни подростка все меняется, когда он встречает эксцентричных брата и сестру – Сэм и Патрика. Начинаются дружба, любовь, новые приключения и переживания.

В этом американском фильме о школьниках штампов вы не найдете. Королевы выпускного бала и бейсбольные болельщицы не в кадре, а плечистые спортсмены олицетворяют лишь абстрактное зло. Главные герои – живые люди, что делает фильм особенно ярким и запоминающимся. К слову, литературный оригинал входит в список книг Ассоциации американских библиотекарей, выдача которых подросткам ограничена или запрещена: дело в откровенных сексуальных сценах и затронутых автором непростых и совсем не детских темах (аборты, гомосексуальность, наркотики).

В фильме шокирующих сцен нет, но проблематика осталась и занимает важное место. Бонус – саундтреки, в том числе песни Дэвида Боуи и The Smiths.

«Яма» (2001)

«Яма» – экранизация романа Гая Берта «После ямы», которой литературный первоисточник и в подметки не годится. Главные роли исполняют Тора Бёрч («Красота по-американски») и совсем юная Кира Найтли.

Повествование начинается с конца: окровавленная главная героиня, пошатываясь, входит в пустую школу, набирает номер скорой и истошно кричит в трубку. Крупным планом показывают объявление о четырех без вести пропавших подростках, среди них – эта девушка. Начинается расследование, и действие переносится в недалекое прошлое.

Престижная английская школа. Главная героиня безответно влюблена в сына рок-звезды и грезит о том, чтобы остаться с ним наедине. Такой шанс представляется, когда она узнает о заброшенном бункере в лесу. На носу скучная школьная поездка, и она зовет объект своих воздыханий и еще двоих друзей прогулять ее, устроив вечеринку в бункере. Те готовы на все, чтобы откосить от экскурсии, и, прихватив с собой изрядное количество алкоголя, спускаются в подвал. Однако героям мало тусовки в заброшенном убежище: в погоне за острыми ощущениями они просят знакомого запереть их в бункере до окончания поездки. Проходит несколько дней, экскурсия заканчивается, но вызволять подростков никто не приходит.

Главные вопросы фильма, ответы на которые будут даны лишь в самом конце: что действительно произошло в бункере и кто виновник трагедии? (Остальные участники авантюры мертвы.) Поначалу кажется, что все кристально ясно, но время на экране вновь идет вспять, и события вдруг показываются под совсем другим углом. Конец фильма потрясет даже самого искушенного зрителя.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх