Пятьдесят оттенков глобуса

Елизавета Калугина
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Юбилейная выставка Tourest традиционно прошла в Эстонском выставочном центре.
Юбилейная выставка Tourest традиционно прошла в Эстонском выставочном центре. Фото: Эндель Кастерпалу
  • Союз туристических фирм Эстонии проводит Tourest с 1991 года
  • Трехдневная выставка-ярмарка собрала более 400 участников из 25 стран
  • Посетителям Tourest предлагали экзотические туры
  • Как обычно, были представлены санатории и гостиницы

В Таллинне с 12 по 14 февраля прошла 25-я международная туристическая выставка-ярмарка Tourest.

Союз туристических фирм Эстонии проводит Tourest с 1991 года. Трехдневная выставка-ярмарка собрала в этом году более 400 участников из 25 стран. С каждым годом число посетителей мероприятия растет, в прошлом году их было более 30 000 человек.

Халява, сэр!

При входе в первый зал, где расположились иностранные гости и местные фирмы, занимающиеся «глобальным» туризмом, посетителям сразу же предлагалось заполнить анкету и поучаствовать в лотерее. В качестве выигрыша предлагались двухдневная поездка на Хийумаа для двух человек, поездка в Кярдла для десяти участников и пятидневный рейс в Белоруссию на двоих. Лотерея заинтересовала в основном людей среднего и старшего возраста, которые увлеченно заполняли анкеты.

В нескольких метрах от места проведения лотереи разместилось представительство Tallink, около которого выстроилась длинная очередь: многие хотели покрутить колесо фортуны, дабы в дальнейшем со скидкой или даже бесплатно отправиться в круиз. Люди подходили к колесу, брались за ручку и, хорошенько примерившись взглядом к сверкающему слову «бесплатно», делали мощный рывок. Колесо подскакивало и, проделав оборот вокруг своей оси, невозмутимо зависало, как правило, на скидке в десять процентов, буквально в нескольких сантиметрах от следующей отметки – «-40%». Получив бумажку с промокодом, дающим минимальную скидку, посетители отходили в сторону, довольные и разочарованные одновременно.

Отель Meriton Old Town выделился на Tourest массивной кроватью с шелковыми простынями, над которой висел плакат фильма «Пятьдесят оттенков серого». Как объяснили сотрудницы отеля, когда в прошлом году на экраны вышел фильм, они решили обставить номер в соответствующем стиле: соорудили гламурную спальню, набитую плетками, масками и прочим добром. У правообладателей, однако, разрешения, как выяснилось, никто не спрашивал, и, учитывая строгость законов об авторском праве, страшно даже вообразить сумму, в которую могла бы обойтись работникам отеля такая предприимчивость, попадись эта реклама на глаза авторам фильма.

Путешествие на край света

Те же, кого больше интересовали пятьдесят оттенков белого, могли прямо на месте воспользоваться услугами Germalo Reisid, готовой продемонстрировать самым отчаянным путешественникам снега Антарктиды. «Тур в Антарктиду организовать трудно, но это очень интересно, – рассказал „ДД” гид-групповод компании Эрвин Орв. – Знать больше об Антарктиде важно, ведь то, что там происходит сегодня, завтра будет у нас. Эта поездка для тех, кто ищет сверхэкзотику и хочет лучше понять наш мир».

География поездок, предлагаемых фирмой, обширна. «Мы предлагаем самые разные страны, в основном у нас поездки с обширной культурной программой. С каждым годом интерес к экзотическим местам у жителей Эстонии растет, – сказал Орв. – В этом году мы приготовили новые туры: в Бирму, Мадагаскар и Саудовскую Аравию. А такие страны Ближнего Востока, как Иран, Израиль и Иордания, стали для нас уже классикой».

«Мир стал таким маленьким, что с ним, кажется, обняться можно», – образно выразился сотрудник компании. Рассказывая о работе в турагентстве, он поведал о своеобразной философии, присущей ему и его коллегам: с одной стороны, туризм – это большой бизнес, но с другой – теми, кто этим занимается, движет желание не только зарабатывать деньги, но и открывать людям новые горизонты, показывая мир таким, каков он есть – цветным и многонациональным.

Впрочем, экзотические страны – а здесь были представлены и Малайзия, и Танзания, и Индонезия – не слишком привлекали посетителей, вероятно, не сильно обремененных толстыми кошельками. Во всяком случае, интересующихся экзотикой оказалось на порядок меньше, чем поклонников местного туризма. Люди в национальных костюмах дальних стран сосредоточенно раскладывали что-то на прилавках и консультировали немногочисленных посетителей.

Не покупай их жизнь!

На выставке будущим путешественникам напоминали о необходимости бережного отношения к природному разнообразию мира и о Конвенции о международной торговле видами фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения. Рядом с соответствующим стендом располагалась экспозиция изъятых у незадачливых путешественников покупок. Чего здесь только не было: ремешок для часов и сумочка из крокодиловой кожи, тапочки и портфель из кожи питона, кошелек из кожи варана, фигурки из слоновой кости, чучело морской черепахи, ручные браслеты и кольца из ее панциря, препараты народной медицины, банки с икрой и пищевые добавки для похудания. Как выяснилось, для стран-членов ЕС установлены отдельные правила относительно того, что можно привозить из дальних стран, и правила эти даже строже и детальнее, чем общие правила конвенции.

Небольшая брошюрка, предлагавшаяся посетителям, предостерегала от незаконных приобретений: «Если из отпуска вы привезете с собой охраняемое животное, растение или изделия из них без специального разрешения, это может обойтись вам дороже, чем сам отпуск». В другом буклете был приведен неполный список запрещенных покупок: слоновая кость, изделия из крокодиловой и змеиной кожи, кораллы, исчезающие дикие растения (орхидеи, кактусы и т.д.), животные и птицы. Словом, было о чем задуматься тем, кто соблазнился рассказами турагентов о необычных поездках в экзотические страны.

В самом центре первого зала расположилось представительство Air Baltic. Доброжелательные девушки в костюмах стюардесс охотно отвечали на вопросы посетителей, но всеобщее внимание было сосредоточено на светло-зеленой (в традиционных тонах авиакомпании) фотобудке, где, позируя на фоне специального зеленого экрана, любой желающий мог получить закладку с фотографией самого себя на фоне видов Кипра, Исландии, Грузии и Испании.

Запах сыра, хвои и яблок

Второй зал, под названием «Отдыхай в Эстонии», был значительно меньше международного и, пожалуй, уютнее. В помещении стоял густой запах сыра, хвои, вяленого мяса и яблок, и почти у каждого лотка и стенда предлагалось купить или попробовать съестное. В дальнем углу разместился прилавок с товарами из облепихи: здесь можно было купить облепиховое мороженое, сок и пастилу из этой ягоды. Работники были в национальных костюмах, а посуда – в средневековом стиле, что навевало смутные ассоциации со Старым городом и рестораном Olde Hansa. Очевидно, целью организаторов было не просто проинформировать людей о внутреннем туризме в Эстонии, но и предложить краткий, однако исчерпывающий экскурс в эстонскую культуру и дать прочувствовать национальный колорит.

Как обычно, были представлены санатории и гостиницы, среди которых – пярнуские Estonia и Viiking Spa-Hotel, санаторий-водный центр Värska, природный Spa-Hotel Kubija в Выру, центр отдыха Кassari на острове Хийумаа, Spa-Hotel Noorus в Нарва-Йыэсуу и Laulasmaa в 30 минутах езды от Таллинна. Особенно много возможностей предлагалось на Хийумаа – от экскурсий до съемных домов на лето. Здесь можно было разузнать все о поездках по Эстонии и найти подходящую гостиницу в любой части страны. Словом, юбилейный Tourest и на этот раз не разочаровал.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх