Хвостов о фильме Би-би-си: это пинок под зад нашему обществу (12)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Андрей Хвостов.
Андрей Хвостов. Фото: Liis Treimann

Согласно результатам опроса, в случае военного конфликта готовы защищать Эстонию, исходя из своих навыков и умений, 71% эстонцев и 45% русских из числа граждан страны. Офицер запаса, писатель и журналист Андрей Хвостов усомнился в том, что цифры передают реальную картину.

По его словам, эстонское общество вовсе не воинственное. «Не надо огорчаться: русские не будут у нас воевать, эстонцы тоже», - заявил Хвостов в эфире утренней программы «Кофе+» на ETV+.

Скорее, в Эстонии распространено стремление к самообману, отметил он. «Мне иногда кажется, что в этом мы, жители Эстонии, рекордсмены мира», - указал Хвостов, добавив, что склонность к самообману распространяется не только на вопросы обороны, но и другие сферы.

«Я задаюсь вопросом, будет ли эстонское общество хотя бы из чувства самосохранения замечать проблемы и вникать в их суть», - посетовал журналист и писатель.

Также он прокомментировал трансляцию в Эстонии скандального фильма Би-би-си «Третья мировая война: в командном пункте». По его словам, безоговорочная вера в пятую статью договора НАТО о коллективной обороне превратилась в Эстонии в религию. Поэтому трансляцию фильма он охарактеризовал определением «пинок под зад».

Комментарии (12)
Copy
Наверх