Болезнь Сейму помешала, но сил у него достаточно

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Финский партнер по тренировкам Милко Токола наблюдает, как Март Сейм работает с большим весом.
Финский партнер по тренировкам Милко Токола наблюдает, как Март Сейм работает с большим весом. Фото: Яанус Ленсмент

Март Сейм, порадовавший в ноябре эстонских болельщиков бронзовой медалью ЧМ по тяжелой атлетике в Хьюстоне, в настоящее время завершает подготовку к первым состязаниям этого года –16 апреля он выйдет на помост ЧЕ в норвежском городе Фёрде. В феврале эстонский штангист убедительно напомнил о себе конкурентам, однако настигшая его болезнь заставила нашего спортсмена внести коррективы в свои дальнейшие планы.

Почти в прежней форме

«Две недели назад я болел. У меня было что-то вроде гриппа – голова тяжелая, и выкладываться на тренировках по полной не получалось. Я болел примерно полторы недели. Это несколько нарушило планы и сбило с ритма, – признался Сейм. – Тренироваться я все-таки мог, хотя и не с обычными весовыми нагрузками».

По словам Сейма, если сравнивать с ЧМ, который проходил в ноябре, то ему в целом удалось сохранить форму. «Я заложил серьезную базу. Многие показатели близки к рекордным. Другие ниже, но где-то даже чуть выше, – заметил он. – До болезни я рассчитывал, что буду все же в несколько лучшей форме, но в общем никакой катастрофы нет. В толчке я сейчас на том же уровне, что и до ЧМ. В рывке пока что не совсем в форме, но все же должен поднять 190 кг (на ЧМ Сейм показал в рывке 190 кг – М.К.). В целом же я в такой же форме, что и во время ЧМ, весь вопрос в том, сколько еще я смогу прибавить».

В феврале Сейм послал своим конкурентам напоминание о себе, выложив в Интернет видеозапись тренировки, в ходе которой он совершал приседания со штангой весом 400 кг. «Думаю, что это должно было их немного напугать и в дальнейшем тактически пойти мне на пользу», – полагает Сейм и отмечает, что каких-то невероятных усилий установление этого нового личного рекорда от него не потребовало. «Тем самым я дал понять конкурентам, что готов к взятию большого веса. Это была своего рода психологическая игра. В рывке всегда было много сильных спортс-менов, но благодаря хорошему толчку у меня есть некоторое преимущество».

Фаворитом чемпионата Европы эстонский штангист считает обошедшего его на мировом чемпионате грузина Лашу Талахадзе. «Он был очень силен на ЧМ, вряд ли теперь стал хуже», – заметил Сейм. Следует также непременно иметь в виду армянских атлетов Гора Минасяна и Рубена Алексаняна, занявших в Хьюстоне, соответственно, четвертое и восьмое места.

Бронза или серебро?

Хотя до выступления в Фёрде у Сейма остается чуть более двух недель, официального решения по поводу результатов ЧМ в Хьюстоне еще не получено. В начале марта российские СМИ распространили сообщение о том, что результат повторного теста на допинг золотого медалиста ЧМ Алексея Ловчева оказался положительным.

Международная федерация тяжелой атлетики до сих пор не подтвердила эту информацию и эстонскому штангисту никто не сообщал о возможности обменять его бронзовую медаль на серебро.

«Видимо, в российских СМИ все-таки прошла достоверная новость, хотя почему до сих пор нет официального извещения – неизвестно», – сказал Сейм.

В отношении россиян звучали спекуляции о том, что еще один-два положительных результата тестирования на допинг могут обернуться для сборной России отстранением от участия в Олимпиаде- 2016. В то же время известно, что именно к этим Играм целенаправленно готовится чемпион мира 2013 и 2014 годов в супертяжелой весовой категории россиянин Руслан Албегов, который не участвовал в последнем ЧМ и не собирается выступать на предстоящем ЧЕ в Норвегии.

Сейм полагает, что к поездке в Рио готовится и победитель Лондонской олимпиады иранец Бехдад Салими, получивший в конце минувшего года травму кресто-образных связок коленного сустава. «Я видел фотографии, на которых он тренируется с небольшим весом. Он наверняка отправится в Рио-де-Жанейро, обычно они быстро восстанавливаются после травм, – рассказал эстонский штангист. – Он может и не достигнуть своей максимальной формы, но в любом случае он может оказаться очень силен».

ЧЕ станет генеральной репетицией накануне Олимпиады в Рио, и эстонский штангист уже строит планы на будущее. «После ЧЕ отправлюсь в Испанию, основный акцент будет сделан на восстановлении», – поделился он.

Что касается лета, то он рассматривает возможность на пару недель поехать тренироваться в Латвию, где ему доводилось бывать и ранее. «Дата вылета в Рио зависит от того, удастся ли там с кем-нибудь потренироваться. Слишком рано лететь туда вдвоем с отцом нет смысла, – считает он. – При наличии большой компании там можно было бы потренироваться пару недель».

Комментарии
Copy
Наверх