Рейнсалу не верит в протесты заключенных из-за запрета на курение (3)

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Урмас Рейнсалу.
Урмас Рейнсалу. Фото: Арди Труйя

По мнению министра юстиции Урмаса Рейнсалу, маловероятно, чтобы введение полного запрета на курение на территории тюрем привело к акциям протеста среди заключенных.

«Крупное изменение в этой области произошло еще в 2010 году, когда запретили курить во внутренних помещениях. Это помещение не привело к существенным проблемам и беспорядкам», - сказал Рейнсалу BNS в пятницу.

«Нужно помнить о том, что в тюрьме, являющейся пенитенциарным учреждением, действуют более строгие правила, чем вне тюрьмы. Сейчас в тюрьме разрешено курить только во время прогулки и во дворе. Заключенным в течение дня разрешено от трех до пяти сигарет, таким образом, и сейчас в тюрьме невозможно непрерывно курить», - пояснил министр.

«Тюремный персонал уже сейчас при помощи различных экспертов поддерживает отказ от курения. Это изменение сэкономит тюрьмам усилия по обыску заключенных, который сейчас приходится проводить для того, чтобы сигареты не приносили во внутренние помещения, где курить запрещено», - добавил Рейнсалу.

Министерство юстиции направило на согласование проект постановления об изменении правил внутреннего распорядка тюрьмы, где полностью запрещается курить в тюрьмах. Также предлагается ввести запрет на владение в тюрьме любыми табачными изделиями и связанными с ними предметами, в том числе спичками.

Комментарии (3)
Copy
Наверх