Тармо Тамм: должности уездных старейшин нужно упразднить

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Заместитель председателя финансовой комиссии Рийгикогу Тармо Тамм.
Заместитель председателя финансовой комиссии Рийгикогу Тармо Тамм. Фото: Riigikogu kantselei

По словам заместителя председателя финансовой комиссии Рийгикогу Тармо Тамма, сегодняшнее обсуждение реформы государственного управления показало, что изменения в государственном административном управлении нужно начинать с упорядочения центральной власти, это касается как столицы, так и регионов, и уездов. И, в качестве первого конкретного шага, он предлагает упразднение института уездных старейшин.

«Уездные старейшины утратили свои функции и первоначальное предназначение и превратились, по сути, в руководителей канцелярий. У них отсутствуют средства и право решать вопросы развития уезда в целом. Финансовые ресурсы необходимо передать уездному объединению местных самоуправлений. Если государство хочет провести в стране реформу управления, то нужно начинать с упразднения института уездных старейшин», пояснил член Центристской фракции Рийгикогу Тармо Тамм.

«Ясно, что управление страной нуждается и в других изменениях. Регионы между тем пустеют, а урбанизация растет наибольшими темпами. Если так продолжится, то все жители Эстонии сосредоточатся в Таллинне, и государственные услуги за его пределами уже перестанут предлагать», - отметил Тармо Тамм.

По словам Тамма, разрекламированная правительством государственная реформа по-прежнему бессодержательна, поскольку сейчас все сосредоточено вокруг увеличения территорий самоуправлений, что в предложенном варианте не меняет в лучшую сторону ни доступность услуг, ни жизненную среду.

«Чтобы создать впечатление бурной и активной деятельности, Реформистская партия по привычке называет все начинания реформами. К сожалению, подобное псевдо-реформирование не наполнено никаким содержанием. В качестве изменений на государственном уровне называют сокращения в общественном секторе, которые должны привести к уменьшению бюрократии. По существу, у нас прибавилось три поста министров, а министерство сельского хозяйства переименовали в министерство сельской жизни. Подобные шаги никаких дополнительных ценностей в нашу жизнь не привнесут», - подытожил Тармо Тамм.

Комментарии
Copy
Наверх