Евро-2016 пройдет при режиме чрезвычайного положения

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Военный патруль в Париже.
Военный патруль в Париже. Фото: PHILIPPE WOJAZER/REUTERS

Правительство Франции предлагает продлить режим чрезвычайного положения в стране еще на два месяца, чтобы обеспечить безопасность во время матчей чемпионата Европы по футболу, заявил премьер-министр Франции Манюэль Вальс.

Чемпионат Европы по футболу должен пройти во Франции с 10 июня по 10 июля. В марте Вальс заявил, что Евро-2016 не будет отменен, а во время проведения турнира будут приняты повышенные меры безопасности.

"Мы столкнулись с большим событием, которое должно состояться в условиях полной безопасности и стать большим праздником. Мы должны обеспечить полную безопасность. Режим чрезвычайного положения не может быть постоянным, но по случаю этих событий мы решили его продлить", - приводит слова Вальса Рейтер.

Режим ЧП был введен на территории Франции решением кабинета министров по предложению Франсуа Олланда после терактов 13 ноября, когда три скоординированных группы террористов совершили серию нападений в Париже и его ближайшем пригороде Сен-Дени. Трое джихадистов взорвали "пояса смертников" у стадиона "Стад де Франс", где проходил футбольный матч между сборными Франции и Германии. Другая группа (предположительно, из четырех человек, один из которых в розыске) атаковала кафе и рестораны на северо-востоке Парижа. Еще трое захватили заложников в концертном зале "Батаклан". В общей сложности жертвами терактов стали 130 человек, более 350 были ранены.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх