Диктант написан, да здравствует диктант! (4)

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Наталия Чуйкина.
Наталия Чуйкина. Фото: ttv

В минувшую субботу в ледовом холле «Тондираба» при поддержке горуправы Таллинна состоялась акция «Тотальный диктант», которая собрала рекордное число участников: на проверку было сдано 2290 работ. Вполне естественно задать себе вопрос, что же стало причиной такого пристального внимания к акции. 

Могу с уверенностью сказать, что для многих участников этот диктант начался гораздо раньше, как минимум за месяц до события. Занятия по подготовке к диктанту «Русский по субботам», которые начались 26 марта, также собрали рекордное количество участников – в последний день их было 240 человек. Слушатели курсов признавались, что уже в феврале стали следить за информацией (многие обеспокоенно даже писали мне). Приятно было осознавать, что очень большая часть аудитории – постоянные участники, знакомые лица.

Праздник единомышленников

Что же объединяет всех этих людей, что заставляет их в теплый субботний день заниматься русским правописанием? Думаю, ответов на этот вопрос столько же, сколько и участников, но все же попробую сформулировать несколько основных соображений.

Во-первых, приличная доля участвовавших (особенно слушатели курсов «Русский по субботам») считает, что русский язык портится, грамотность пишущих и говорящих по-русски быстро катится по наклонной плоскости. Чтобы не оказаться в этом потоке, участники следят за своей речью и речью окружающих, приходят на занятия, чтобы освежить когда-то полученные знания. И хотя я не разделяю представленную точку зрения на современный русский язык его носителей, считаю подобный подход неплохим стимулом для поддержания грамотности.

В этом случае результат написанного диктанта является тем самым критерием, который позволяет участникам определить свой уровень грамотности, порадоваться за себя или огорчиться полученному результату – и испытать свои силы в следующем году.

Во-вторых, конечно же, «Тотальный диктант», на мой взгляд, становится общественным мероприятием, объединяющим людей, говорящих по-русски, и не только как на родном языке. Что-то похожее на праздник, позволяющий людям, разделяющим его, собраться вместе. И даже если это просто дань моде (а девиз акции: «Грамотно писать – это модно!»), надеюсь, что и в будущем всегда будут желающие продолжать эти традиции.

Несмотря на то, что в этом году в рамках акции TruD был предложен отдельный тест для говорящих на русском как на иностранном языке, многие все же смело решили написать диктант. Я думаю, они чувствуют, что русский язык для них хоть и второй, но все же родной.

Грамотность как жизненная необходимость

Ну и в-третьих, безусловно, «Тотальный диктант» в нынешнем году стал не просто акцией. Я не побоюсь сказать, что выступление Леонида Ярмольника в роли «диктатора» на самой большой городской площадке «Тондираба» явилось своеобразным шоу. Кто знает, когда еще можно будет увидеть своими глазами звезду российского театра и кино, да еще и написать текст под диктовку любимого артиста.

Конечно, грамотно писать и говорить на родном языке необходимо и очень важно, поскольку язык – неотъемлемая часть культуры народа. По одежке встречаем – по уму провожаем. А как еще можно продемонстрировать свой интеллект, как не посредством грамотной речи? В последнее время мы активнее используем письмо для коммуникации (например, электронные письма), поэтому только через грамотно составленный текст можно продемонстрировать уважение к своему собеседнику.

Но парадокс заключается в том, что когда мы, лингвисты, изучаем различные проявления языка, то рассматриваем и сленг, и просторечие, и диалекты, и жаргоны. И вот здесь очень важно помнить о том, что все перечисленные мною нелитературные варианты наряду с литературным русским языком являются фактами культуры, но культурный и грамотный человек умеет использовать эти единицы в соответствующей ситуации общения.

Поэтому грамотно писать и говорить не просто модно, но и жизненно – по экономическим, этическим, культурным и другим индивидуальным причинам –  необходимо для полноценной коммуникации. Надеюсь, что в этом поможет не только «Тотальный диктант», но и интерес к литературе на русском языке, так как только чтение хорошей литературы помогает поддерживать индивидуальный уровень грамотности, и этим может заняться любой желающий в ожидании «Тотального диктанта» в 2017 году.

Комментарии (4)
Copy
Наверх