«Русалка» на ветвях сидит (2)

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Гражданская инициатива услышана, компромисс возможен! – утверждает Аас.
Гражданская инициатива услышана, компромисс возможен! – утверждает Аас. Фото: Postimees

Таллиннскую общественность всколыхнуло известие о предстоящем строительстве большой транспортной развязки в районе памятника «Русалке». Новая дорога рассечет побережье и еще раз отрежет набережную от Кадриорга: на пути из парка к морю пешеходу придется преодолеть 13 автомобильных полос. 

Работы по сооружению новой трассы Рейди-теэ, которая протянется от Пассажирского порта в обход центра города по самой кромке моря в сторону Ласнамяэ, планируется начать уже нынешней осенью. «Компромисс возможен, если он не отменяет строительства дороги!» – заявил в студии Postimees и.о. мэра столицы Таави Аас. «Мы вовсе не против новой дороги», – озвучил позицию гражданских активистов житель Ласнамяэ Александр Вальдманн, напомнив, что дьявол кроется в деталях.

Дороге быть

О деталях – пешеходных переходах, количестве полос – можно договариваться, считает градоначальник: «Мы над этим работаем! В процессе проектировки мы вольны многое изменить, не перекраивая бюджета». Общение с представителями проектировщика убедило в том, что за специалистами дело не станет – они успеют переделать проект, и гражданских активистов.

Ближайшая встреча представителей общественности с городскими властями состоится в понедельник. «Есть над чем работать, что сохранять и улучшать. Большую зону отдыха нужно довести до ума и превратить в бриллиант!»  – отметил Вальдманн. «Будем искать компромисс!» – повторил Аас. Упрек в том, что горожане привлекаются к обсуждению слишком поздно – на конечном этапе, когда решениям уже нельзя дать обратный ход, – был принят к сведению. Таллинн поспешил сообщить, что до 10 мая ждет предложений горожан относительно трех главных дорожных проектов этого года – улиц Рейди и Гонсиори, а также транспортной развязки в Хааберсти. Все предложения рассмотрит специальная комиссия. Протоколы состоявшихся обсуждений и эскизы проектов будут доступны на сайте Таллиннского департамента городского планирования. 

Прошедший неделю назад митинг у «Русалки» столичный градоначальник расценил как акцию поддержки действиям властей в борьбе с автомобильными пробками. Аас напомнил, что до недавнего времени любые попытки Таллинна уменьшить численность машин в столице, в том числе с помощью создания отдельных полос для общественного транспорта, подвергались со стороны общественности огульной критике. На этот раз уже никто не задается вопросом, лучше – пробки или новая дорога: «Я рад, что мы делаем одно дело». Дороге у «Русалки» точно быть, главное – быстро найти приемлемый для всех вариант.

Под землей и под водой

Проект строительства новой объездной дороги из порта постоянно видоизменяется. Изначально Рейди-теэ задумывалась в варианте 3+3 полосы, около «Русалки» должен был появиться многоуровневый перекресток, но от этого в итоге решили отказаться. Однако 13 полос, которые пешеходу надо будет пересечь на пути из парка Кадриорг к «Русалке», остались. «Согласен, что это действительно проблема. Но этот проект разрабатывали не я, и не другие чиновники. Это делали специалисты, которые хорошо разбираются в движении. При возможности мы согласны пересмотреть проект», –  сказал Аас. Буквально на днях состоялось заседание, на котором в присутствии проектировщиков и представителей Коммунального департамента обсуждались разные варианты изменения проекта на перекрестке.

Поднимался и вопрос строительства подземного автомобильного туннеля. Однако против такого варианта работает сразу несколько факторов: сложный грунт, близость к морю и вероятность затоплений. «Увести движение под землю можно, но стоить это будет дорого. Эксплуатация туннеля – тоже дело накладное, потому что надо будет постоянно откачивать воду. Кроме того, туннель может нарушить водный режим почв около Кадриорга. Дендрологи опасаются негативного воздействия подобных изменений на парковые деревья», – объяснил Аас.

Вальдманн упрекнул власти в том, что у города отсутствует стратегическое видение развития города на пять-пятнадцать лет вперед, нет ясного понимания, что делать с берегом моря: «Новая дорога пройдет через существующую зону отдыха – неблагоустроенную, но действующую. Горожане могли бы использовать ее активнее, если бы она была доработана. Многие люди сейчас отдыхают именно в тех местах, где пройдет новая трасса. Дорога сделает выход к морю более цивилизованным, но уничтожит главное: тишину, покой и близость к природе. Это единственное место, где сейчас можно спокойно провести время у моря. Хотелось бы эту зону не только сохранить, но и осовременить».

Аас возразил: «Планировка набережной в Таллинне была разработана более десяти лет назад. Это неправда, что у нас нет видения и концепции». Он утверждает, что планировка не устарела, изменения в нее вносить можно, но порт из центра города точно никуда не перенести: «Поток машин в направлении порта каждый год увеличивается на десять процентов, в сутки здесь проходит 800 фур и 3200 легковых машин, причем через центр города. Рейди-теэ для того и нужна, чтобы машины направлялись в объезд – в сторону Нарва-маантеэ, Смуули-теэ и подальше от центра. В 2017 году Tallink пустит на линию Таллинн – Хельсинки еще одно судно, и поток машин снова возрастет. Дорога необходима!»

Открытость морю или дороге?

Морской пешеходный променад Пирита сейчас доходит только до памятника «Русалке», а после строительства Рейди-теэ удлинится практически до центра города. Но эта идея гражданских активистов не вдохновляет, по их мнению,  променад Пирита устарел, отстав в развитии на 35 лет: по нему можно только прогуляться вдоль моря, больше там делать нечего, к тому же мимо постоянно едут машины. Вальдманн считает, что и после продления променада будет та же история, а открытость города морю так и останется всего лишь лозунгом: «Сейчас это место открыто морю, а когда по берегу пройдет дорога, будет наоборот». Аас не согласен: «Открытость морю – это значит, что горожанам будет, чем заняться у моря! Пирита – хороший тому пример».

Вальдманн уверен, что проект нужно пересмотреть, поскольку в нем есть сомнительные моменты. Не соблюдается требование о неразрывности парковой зоны и обеспечении удобного доступа пешеходов и легкого транспорта (велосипеды, ролики и т.д.), к тому же проект не согласуется и с концепцией «Зеленая столица 2018». Аас же напоминает, что основная задача грандиозной переделки – уменьшить количество автомобилей в центре: «Строительство новой дороги – одна из таких возможностей. Идеальный вариант 1+1 автомобильный ряд, но пропускная способность такой дороги не позволит выехать из порта сразу всем машинам, а если они будут стоять в очереди, повысится концентрация выхлопных газов. Машины должны как можно быстрее покинуть центр города – уехать в сторону Ласнамяэ».

Аас добавил, что поддерживает сохранение пешеходного перехода между Кадриоргом и «Русалкой» на прежнем месте. Основная проблема сейчас заключается в том, что для пешеходов придется останавливать движение, но короткие остановки допустимы.  

Комментарий застройщика:

При строительстве в Кадриорге жилого района Тиволи, рядом с которым пройдет новая дорога, все факторы риска были учтены, утверждает член правления Metro Capital Management Айн Кивисаар. «Мы считались с теоретической возможностью строительства дороги, поскольку город зарезервировал землю для этих целей. Покупателей квартир фирма тоже предупреждала, что когда-то здесь появится дорога». Не были ли завышены цены на квартиры? «Цены на недвижимость определяет рынок. В Таллинне сейчас продается около 3000 новых квартир, около ста из них – в районе Тиволи. Процентов 70-80 наших квартир уже продано, и это дело людей, где им покупать квартиру – в центре, в Тиволи или в Мустамяэ, – говорит Кивисаар. – Мы не обеспокоены предстоящим строительством Рейди-теэ, скорее, наоборот. Прибрежная зона в районе Тиволи сейчас находится в достаточно плохом состоянии, да и вообще это был довольно неприглядный район: прошлым летом городские чиновники вывозили из старых домов в округе асоциалов. Надеюсь, что создание пешеходного променада шириной в пять метров, новых велосипедных дорожек и трассы благоприятно отразится на развитии района».

Комментарии (2)
Copy
Наверх