Кто там шагает правой? Левой, левой, левой...

Вера Копти
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Гуйдо Пярнитс любит центр «Юлемисте», которому отдал четырнадцать лет жизни.
Гуйдо Пярнитс любит центр «Юлемисте», которому отдал четырнадцать лет жизни. Фото: Эндель Кастерпалу

Посредническая деятельность при продаже квартир – это только верхушка айсберга нашей недвижимости. Настоящая недвижимость сегодня – это строительство и реконструкция, торговля и политика. 

Недавно в Милане проходил конкурс европейских торговых центров European Shopping Centre Awards. Директор «Юлемисте» Гуйдо Пярнитс вернулся оттуда не с пустыми руками: наш торговый центр победил в категории «Лучшее расширение». Эта победа и стала информационным поводом для разговора с г-ном Пярнитсом.

Если бы директором был я...

Оказывается, существуют объединения не только по профессиям. Более 60 000 собственников торговых центров, девелоперов и инвесторов из 90 стран входят в International Council of Shopping Centers (ICSC), основанный еще в 1957 году. Ежегодный конкурс European Shopping Centre Awards, свой профессиональный «Оскар», ICSC проводит с 1975 года. Наш торговый центр «Юлемисте» обошел своего главного соперника – недавно обновленный стамбульский гигант Maltepe Park. Победа в таком соревновании имеет значение для всей Эстонии.

– Международное жюри высоко оценило расширение «Юлемисте». А как вы сами оцениваете результаты проделанной работы?

– Результат отличный! Все партнеры были на высоте, отлично сработали дизайнеры. Когда в день открытия в восемь утра я пришел на работу и увидел все готовое к приему посетителй, то понял, что вышло даже лучше, чем я ожидал. Казалось, это было совсем недавно, но мы уже задумываемся о следующем этапе расширения. Уже есть новые захватывающие идеи, и этот увлекательный процесс никогда не закончится.

– Посетителям неизвестно, кто руководит всей этой махиной. Как вы справляетесь со своим хозяйством?

– Под моим непосредственным началом находится всего восемь человек. А в торговом центре – более 2000 работников. Так что судите о масштабах сами. По крайней мере, торговый центр полностью рентабелен. Это очень важно.

– Наверное, вы не всю свою жизнь были руководителем?

– (Улыбается.) Получилось так, что после окончания университета я сразу попал на руководящую должность, правда, это была совсем маленькая частная фирма... Почему так случилось? (Задумывается.) Наверное, из-за моей предприимчивости и еще благодаря умению не только руководить, но и работать. 

– Представьте: вдруг раздается телефонный звонок и вам предлагают стать директором завода, театра, спорткомплекса или аэропорта. Согласитесь?

– Нет! И вот почему. Торговый центр не сравнится ни с каким другим предприятием, потому что это – живой организм. И в производственном процессе участвуют не только те 2000 людей, которые стоят за прилавками, но и те сотни тысяч, которые приходят за покупками. Там что-то постоянно происходит и меняется: например, предпочтения людей. Меняется покупательная способность, меняется стиль. Наконец, меняется мода...

В кино и на спорт – в торговый центр

– И увеличивается количество торговых центров на карте Таллинна...

– Согласно статистике, Таллинн – город, в котором самое большое в Европе количество квадратных метров торговых площадей на душу населения. И если провести опрос этого населения, я уверен, что большинство скажет, что новые торговые центры не нужны, их и так слишком много. Можно  спросить и представителей торговых фирм, откроют ли они свои новые магазины, в случае если где-то построят новый торговый центр: думаю, все они ответят, что не хотят – это лишние расходы, конкуренция велика и так далее.

Но парадокс заключается в том, что постоянно откуда-то появляются инвесторы, которые вкладывают деньги в строительство все новых и новых торговых центров: строятся Т1 через дорогу от Ülemiste, Porto Franco в центре города, Tallink City на Пунане... Между прочим, мировая экономика знает гораздо больше неудачных вложений, чем удачных. Просто об успешных проектах говорят больше. Другое дело, что раз в десять лет любой торговый центр нужно обновлять. Не обязательно расширять, но обновлять – обязательно: в целях общего улучшения торгового пейзажа (улыбается).

– Говорят о третьем поколении торговых центров. В чем оно отличается от первых двух?

– Вспомним первый «Максимаркет» на Тихнику и его структуру: продуктовый магазин и несколько маленьких боксов по краям небольшого вестибюля. Второе поколение – очень большой продуктовый магазин и очень много маленьких магазинчиков в огромном здании. В торговых центрах третьего поколения коридоры, по которым покупатели передвигаются из одной торговой точки в другую, превращены из сугубо функциональных в зоны, где люди могут отдохнуть, послушать музыку, зарядить мобильные телефоны. В таких центрах много мест общественного питания, от легких кафе и закусочных до полноценных ресторанов, очень большая детская зона, многозальный кинотеатр, спортивный клуб... В общем, это уже не торговый центр, а центр проведения досуга. Именно в этом направлении «Юлемисте» будет развиваться дальше

Взять кредит и перестать пугать Россией

– Влияет ли политика на бизнес?

– Я беспартийный человек и не собираюсь вступать ни в какую партию. Когда я иду на выборы, то решаю, за кого голосовать, не по партийной принадлежности кандидата. Но я считаю, что Эстонией управляют неправильные люди и экономическую политику нашего государства нужно менять в левую сторону.

Первые десять лет после восстановления независимости действия наших политиков были оправданы: тогда мы переходили от планового ведения социалистического хозяйства к рыночной экономике. Но получилось, что в результате экономической политики нашего государства богатые разбогатели еще больше, а жизнь остальной части населения, мягко говоря, оставляет желать лучшего. Это печально. В основу новой экономической политики Эстонии должен лечь принцип: не пытаться делать что-то, что когда-нибудь, может быть, принесет какой-нибудь результат, а делать то, на что сегодня мы способны для достижения конкретного результата.

– Но получается, что мы мало на что способны, страна маленькая, рынок крошечный...

– Да, Эстония очень маленькая страна, и деньги, которые у нас крутятся, тоже небольшие. Но почему бы нашей стране для оживления экономики не взять, например, кредит? Условия для получения кредитов сейчас очень хорошие, главное – знать, как правильно эти кредиты использовать. Но для этого есть министерства и экономисты, для этого ведется экономическая политика, чтобы знать, куда инвестировать полученные в долг средства. Покупка оборудования, дорожное строительство, образование, наконец! Надо дать молодежи хорошее образование и обеспечить ее достойной работой, чтобы они не уехали заниматься научной деятельностью в США, а работали бы на благо Эстонии.

Если кредит в банке берет предприятие, то оно эти деньги вкладывает в бизнес, развивается, получает прибыль и возвращает кредит. Но мы сейчас говорим о кредитах, которые берет государство, и я что-то не припомню ни одного случая, чтобы какое-либо государство этот кредит выплатило. Государства выплачивают только интрессы, а это нам вполне по силам. Почему мы этого боимся? Это наша большая ошибка как страны. Большая эстонская ошибка.

И надо прекратить пугать население российской угрозой. Россию уже превратили в какого-то монстра. Но Россия – не монстр, а огромный рынок сбыта, куда мы экспортировали множество товаров. Теперь этот рынок для нас закрыт. Экономические отношения с Россией нужно восстанавливать, это должно быть понятно любому здравомыслящему человеку.

Справка «ДД»:

Гуйдо Пярнитс, 50 лет, всю жизнь живет и работает в Таллинне.

Два высших образования: окончил механический факультет Таллиннского технического университета и отделение управления бизнесом Эстонской бизнес-школы (EBS), руководит торговым центром «Юлемисте» в течение 14 лет.

Справка «ДД»:

ТЦ Ülemiste входит в большой норвежский концерн AWilhelmsen Group, многосторонняя деятельность которого развивается по нескольким направлениям: морские перевозки, организация морских путешествий, финансовые инвестиции, недвижимость. Развитием Ülemiste занимается дочерняя фирма концерна – Linstow International, одна из ведущих международных компаний в сфере недвижимого имущества, которой принадлежит еще несколько крупных латвийских торговых центров.

Комментарии
Copy
Наверх