МИД Украины: Необходимо продолжать давление на власти РФ в Крыму (5)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Флаг крымских татар.
Флаг крымских татар. Фото: Sergii Kharchenko/Sergii Kharchenko/Sipa USA

В день 72-й годовщины сталинской депортации крымских татар министерство иностранных дел Украины призвало международное сообщество продолжить давление на российские власти в Крыму, чтобы избежать повторения трагедии 1944 года, передает Deutsche Welle.

"Боль и страдания крымско-татарского народа во время советской депортации 1944 года повторяются 70 лет спустя - во время российской оккупации Автономной республики Крым", - говорится в заявлении украинского МИДа, опубликованном в среду, 18 мая.

Российские оккупационные власти, указано далее в документе, "запрещают деятельность меджлиса как высшего полномочного представительского органа крымско-татарского народа, устраивают незаконные обыски и политически мотивированные преследования активистов, безосновательно обвиняют крымских татар в экстремизме и терроризме".

С момента аннексии Крыма более 20 тысяч крымских татар покинули свои дома и переехали на материковую Украину, а меджлис был вынужден перенести свою деятельность в Киев, отмечается в заявлении.

"На Украине чествуют светлую память жертв геноцида крымско-татарского народа 1944 года и призывают мировое сообщество продолжить политико-дипломатическое давление на российскую оккупационную власть во избежание повторения трагедии 1944 года, с целью немедленного прекращения нарушений фундаментальных прав человека в Крыму и, в конечном счете, - деоккупации полуострова и возобновления территориальной целостности Украины в ее международно признанных границах", - подытоживают авторы заявления.

Комментарии (5)
Copy

Ключевые слова

Наверх