Кровь святого отца

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Убитый священник Михаил Салтун (дата священнической хиротонии: 12.06.2005) проживал с семьей в Нарве, но служил в последние годы в основном в соседнем городе Нарва-Йыэсуу – в храме Казанской иконы Божией Матери.
Убитый священник Михаил Салтун (дата священнической хиротонии: 12.06.2005) проживал с семьей в Нарве, но служил в последние годы в основном в соседнем городе Нарва-Йыэсуу – в храме Казанской иконы Божией Матери. Фото: Илья Смирнов

Убийство родителя родным сыном представляется непостижимым явлением, особенно когда отец – святой по своему сану, то есть любимый прихожанами батюшка. Трагическую гибель священника Нарва и соседний приморский городок Нарва-Йыэсуу переживают очень тяжело.

Канцелярия Эстонской православной церкви Московского патриархата спустя примерно сутки после трагедии публикует краткое повествование о земном пути отца Михаила – иерея Михаила Салтуна, погибшего от ножевых ранений ранним утром 21 июня 2016 года.

“Михаил Михайлович Салтун родился 15 марта 1967 года в семье офицера в деревне Любница Пылваского уезда Эстонской Республики. В разные годы учился в Православном Свято-Тихоновском гуманитарном университете и Московской духовной семинарии. 15 февраля 2004 года, в праздник Сретения Господня, митрополитом Таллиннским и всея Эстонии Корнилием рукоположен в сан диакона. 12 июня 2005 года рукоположен во священника и назначен настоятелем Покровской церкви села Нина (Тартумаа). В последнее время отец Михаил служил в храмах святого равноапостольного князя Владимира Архиерейского подворья и Казанской иконы Божией Матери в г. Нарва-Йыэсуу. За усердное служение Богу и Церкви был удостоен богослужебных наград – набедренника, камилавки и наперсного креста. Преосвященный Лазарь, епископ Нарвский и Причудский, а также духовенство епархии выражают соболезнование семье, прихожанам и всем, кто был знаком с убиенным священнослужителем. Вечная память новопреставленному иерею Михаилу".

Ночная резня

Трагические события разворачивались в одной из квартир города Нарва, где проживает семья священника – муж, жена-доктор и сын. Следствие уверено (формально – подозревает), что ножевые раны 49-летнему Михаилу Салтуну нанес его собственный ребенок Даниил, и смело можно предполагать, что этому предшествовали ранения душевные – в семье явно случился раздор.

Кровь пролилась примерно в 4.50 ночи, и пострадавший скончался от ран уже в больнице. После учиненной резни – ножевых ударов было несколько – двадцатилетний юноша сбежал из дома в ночь и был объявлен в розыск по подозрению в совершении тяжелейшего преступления. В тот же день, 21 июня, в послеобеденное время парень сам вернулся домой, где и был встречен полицией. Состоялся допрос, однако детали следствие до сих пор не разглашает.

Предполагаемый отцеубийца по сей день содержится под стражей. "Судья Йыхвиского судебного дома Вируского уездного суда по ходатайству Вируской окружной прокуратуры арестовал 20-летнего Даниила, подозреваемого в убийстве своего отца, согласившись с прокурором в том, что подозреваемый может совершить новые преступления", – сообщила пресс-советник Вируской окружной прокуратуры Кароль Мерзин.

Хороший батюшка был

Вечером накануне, в понедельник, отец Михаил провел свою последнюю службу в маленькой деревянной Казанской церкви города Нарва-Йыэсуу. В тот же день – был так называемый Духов день после Троицы – он служил еще и на городском кладбище. А спустя примерно сутки прихожане поминали добрыми словами уже самого батюшку.

Матушка Нонна непрерывно читает молитвы, сидя у дверей Владимирской церкви, где отец Михаил тоже служил в недавнем прошлом. Женщина старается сдерживать слезы и рассказывает, что минувшей ночью, в половине первого, отчего-то проснулась у себя в кровати, и руки словно сами потянулись к Евангелию, она потом долго читала его. А утром получила страшную новость. Причитающая женщина отзывается об убиенном как о человеке очень-очень душевном, мягком и даже сознательном: "Он так всё понимал и проповеди хорошо говорил!" "Батюшка очень хороший был", – вторит ей другая прихожанка.

Близко к сердцу приняла эту трагедию градоначальница Нарва-Йыэсуу – мэр Ираида Чубенко. Она тоже приехала в церковь сообщить собравшимся, что отца Михаила похоронят во вторник, 28 июня, на кладбище Пюхтицкого монастыря в Куремяэ – так пожелала вдова. А отпевание пройдет утром в Казанской церкви, где батюшка служил в последнее время.

"Я была в шоке, когда сперва рассказали, что отца Михаила убили у нас. Я подумала, что этого не может быть, чтобы в нашем городе такое произошло. Да, все-таки это было в Нарве…" – прокомментировала руководитель курортного городка, потрясенная страшной новостью.

Мальчика изолировали от сверстников

Мэр Ираида Чубенко была знакома с отцом Михаилом, но пока не готова рассказывать об этом человеке в прошедшем времени. Не знала она ничего плохого и о его сыне: "Мальчик увлекался классической музыкой, а не роком каким-то там…"

Одна прихожанка, пришедшая к церкви, рассказала, что живет в Нарва-Йыэсуу по соседству с мамой отца Михаила и не раз наблюдала, как бабушка чересчур опекала внука Даниила, особенно, когда тот был еще маленьким мальчиком, а папа уезжал учиться в семинарию. "Бабушка не отпускала его от себя: с ним все время, не выпускала из поля зрения. Наши дома стоят рядом, все дети бегали вместе, а он с ними не гулял, не играл. Говорят, у этого мальчика такой взрывной характер, и он никого не признает – не скажи ему ни слова поперек".

Правда, потом, уже юношей, Даниил служил со своим отцом в церкви. Пока что-то с парнем не произошло. 

Комментарии
Copy
Наверх