В Бельгии задержали двоих подозреваемых в пособничестве терроризму (3)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Представитель бельгийских спецслужб. Снимок иллюстративный.
Представитель бельгийских спецслужб. Снимок иллюстративный. Фото: Scanpix/AP

Прокуратура Бельгии сообщает о задержании двоих подозреваемых в подготовке террористических актов в валллонских городах Вервье и Турне. 

При этом в пресс-службе прокуратуры отметили, что преждевременно говорить о предотвращении нападения, сообщает Би-Би-Си

Ведомство также не подтвердило догадки относительно связи субботнего рейда с задержанием мужчины во вторник после сообщения о готовящемся взрыве в торговом центре в Брюсселе.

По неподтвержденным сообщениям, один из мужчин намеревался организовать нападение на фанатов бельгийской сборной по футболу 26 июня в ходе ее встречи со сборной Венгрии на Евро-2016.

Мэрия Вервье запланировала публичный просмотр матча с Венгрией на одной из городских площадок.

Еще в январе прошлого года полиция искала в Вервье сообщников джихадистов, устроивших нападение на редакцию сатирического журнала "Шарли Эбдо" в Париже.

В последнее время бельгийская полиция участила проведение антитеррористических рейдов: в прошлую субботу федеральная прокуратурасообщила об аресте 12 человек, подозреваемых в подготовке террористических актов. Полиция вела поиски в 16 муниципалитетах, в основном вокруг Брюсселя.

В конце марта 32 человека погибли в результате взрывов, прогремевших в аэропорту Завентем и на станции метро "Маальбек" в бельгийской столице.

Более 250 человек получили ранения различной степени тяжести.

Ответственность за нападения взяла на себя экстремистская группировка "Исламское государство", деятельность которой запрещена во многих странах, включая Россию.

Комментарии (3)
Copy
Наверх