Кайре Уусен: мы за границей – господа Никто (8)

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Кайре Уусен.
Кайре Уусен. Фото: postimees.ru

Все считают само собой разумеющимся, что в Европе знания и навыки мигрантов не особенно востребованы, и потому на рынке труда они занимают невыгодное положение. Но, к сожалению, хорошо образованные эстонцы, латыши и выходцы из других стран тоже подчас не могут найти в Европе работу, соответствующую их образованию, пишет Кайре Уусен.

Точно так же, как мы с подозрением смотрим на мигрантов, так и более богатые страны с недоверием взирают на нас, не зная, верить или нет выданным в Эстонии документам об образовании, доверять ли нашим навыкам. Эстония независима уже 25 лет, но в глазах других мы так и не стали равными. Впрочем, то же самое можно сказать и по отношению к другим восточно-европейцам.

Случаются, конечно, приятные исключения – к каким-то композиторам, дирижерам, еврочиновникам относятся с уважением, но, увы, примеров, когда эстонец вынужден работать чуть ли не разнорабочим, т.к. не может найти работу, соответствующую его способностям, намного больше. С подобным отношением эстонцы сталкиваются даже в Финляндии, а ведь это не чужая нам страна, и финский язык мы в состоянии освоить быстрее, чем язык какой-то другой страны.

Ни в Эстонии, ни в Финляндии просто невозможно себе представить, чтобы финн, приехав на работу в Эстонию, был вынужден довольствоваться более низким положением, чем у себя на родине. Наоборот, финны, шведы или выходцы из других европейских стран, приезжая к нам, получают более престижную и выше оплачиваемую должность, чем в своей стране. Но если эстонец уезжает в Финляндию, будь он хоть каким высокообразованным и опытным работником, ему не приходится рассчитывать на престижный пост.

Я совершенно уверена, что мои соотечественники могут быть отличными и примерными работниками, но, к сожалению, они не пользуются авторитетом, их голоса никто не слышит. Если даже каким-то чудом им посчастливиться работать по специальности, по которой они трудились на родине, то можете не сомневаться, что получать они будут меньше, чем их коллеги. Чего не скажешь о тех, кто приехал в ту же Финляндию из Швеции, Дании, Англии или США – зарабатывают они ничуть не меньше, чем на родине.

Именно так обстоят дела с получившими образование в Эстонии врачами, уехавшими в Финляндию, где они занимают, как правило, более низкие позиции, чем их финские коллеги, и чаще всего работают замещающими врачами даже тогда, когда очевидно, что они опытные и знающие специалисты.

Один мой соотечественник, с которым мы хорошо знакомы, учился в известном в Европе университете, окончил его с максимальными результатами, но это не помогло ему найти достойную работу за границей. Каждый раз, подавая резюме в какую-нибудь фирму, он сталкивался с тем, что оказывался вторым или третьим претендентом на вакантное место, зато не блещущие результатами молодые люди из стран, давно входящих в ЕС, без труда получали хорошую работу. Так продолжалось до тех пор, пока он не вернулся в Эстонию, где в скором времени поднялся по карьерной лестнице.

На прошлой неделе один мой знакомый датчанин хвалился тем, что в мировой киноиндус­трии высоко котируются датские актеры, их приглашают сниматься в Голливуд, в хорошие британские сериалы, не говоря уже о фильмах Северных стран, которые закупают и показывают по всему миру. И никто не обращает внимания на то, что по-английски датчане говорят с легким датским акцентом.

Как-то, когда я брала интервью у одной замечательной эстонской актрисы, свободно говорящей на трех языках, у меня в голове постоянно крутился вопрос, почему эстонцев не приглашают сниматься за границей. Чего им недостает? Разве они менее привлекательны или талантливы, чем датчане?

Однажды в моем присутствии один иностранец довольно громко обсуждал со знакомым воп­рос, в какую страну в следующий раз ему поехать работать – в Великобританию или Швейцарию, ведь сейчас это так просто, достаточно отправить резюме, указать опыт работы, и дело готово – жди приглашения на собеседование. Этот человек не был ни инженером, ни знатоком в сфере инфотехнологий, где каждый специалист, независимо от цвета кожи и вероисповедания, высоко ценится, он был обычным офисным работником, хоть и с высшим образованием.

Когда он услышал, что в Эстонии учителя, а также специалисты с высшим образованием уезжают за границу, где занимаются неквалифицированным трудом, то был поражен.

«Почему? Как такое возможно?» – недоумевал он. То, что в Эстонии низкие зарплаты, он понял, но так и не мог понять, почему люди соглашаются выполнять работу, не соответствующую их квалификации.

Четверть века Эстония вновь независима, наши люди образованы, трудолюбивы, обладают опытом и навыками, но за границей на приезжающих из Эстонии по-прежнему смотрят с недоверием, полагая, что мы способны выполнять только самую простую работу. Словом, смотрят на нас точно так же, как мы смотрим на беженцев или мигрантов.

К сожалению, на Западе к выходцам из Восточной Европы продолжают относиться с предубеждением, кое-где Эстонию не отделяют от России. Эту стену предубеждений придется еще долго и упорно ломать, прежде чем изменится сложившееся положение.

Хорошее знание языков – вот что может помочь нам в этом. Если мы хотим пробиться в Европе, одного русского языка недостаточно, без английского языка не обойтись. И мы вроде бы уже выучили английский язык, но наш уровень владения им пока еще не дотягивает до уровня западноевропейцев.

Есть и другие причины, по которым эстонцы вынуждены с сожалением констатировать, что хорошее место досталось кому-то другому. Мы так и не научились демонстрировать товар лицом, т.е. преподносить себя так, чтобы было понятно, мы – отличные работники. Это выходцы из Южной Европы не стесняются нахваливать себя, и ведь добиваются желаемого. Мы миримся с тем, что нам доверяют лишь простую работу, хотя мы вполне могли бы быть руководителями, вот только никто об этом не знает. Считается, что виной всему комплекс неполноценности, который сложился за семь столетий рабства.

Свою роль сыграла и граница, разделявшая Запад и Восточный блок, не одно десятилетие она казалась непреодолимой. Тень от этой границы до сих пор витает и над эстонцами, и над иностранцами. Мало убрать забор, надо еще научиться ходить напрямик, а не в обход.

Остается только надеяться на то, что за следующие 25 лет мы сумеем изжить все комплексы, научимся вести себя так, чтобы на нас смотрели как на равных. Наверное, давно пора возродить дух древних и сильных эстонцев, которые некогда жили на этой земле.

Комментарии (8)
Copy
Наверх