Где наши жители заказывают суши?

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Суши
Суши Фото: Ольга Бойкова

На днях в социальной сети Facebook затеяли опрос на тему, где наиболее часто участники группы Restaurants Review (а их 13 с половиной тысяч человек!) едят или заказывают суши. По результатам опроса с огромным отрывом от остальных вперед вышла фирма MySushi. Чем не повод узнать, что там у них новенького?

А новенького много. Мы встречались с Гарри Сушевским, руководителем фирмы, год назад, и за это время MySushi из заведения типа «take away» превратилось в настоящую ресторанную сеть. Самое последнее событие – открытие большого ресторана в центре Таллинна, где подают не только суши, но и вполне себе европейскую еду.

Но об этом, пожалуй, уже осведомлены все любители суши, сашими и прочих японских вкусностей. «Путь к сердцу» нагрянул на Морской бульвар как раз вовремя: двадцатитрехлетний повар-сушист Николай Драгун, готовящийся к конкурсу, который должен в скором времени состояться в России, в городе Брянске, знаменитом своими сушистскими традициями, устроил открытую репетицию. Это было интересно!

По условиям международного конкурса «Битва сушистов», участник за 15 минут должен приготовить пять идеальных суши с угрем, пять – с тунцом, а также разделать дораду и сделать из нее сашими с редькой-дайконом, огурцом и морковью.

Николай решил усложнить задачу и удвоил количество порций. В результате, виртуозно работая ножом и ловкими пальцами, он сделал не 10, а 20 суши и сашими из дорады менее чем за 15 минут. Посетители ресторана наградили молодого повара аплодисментами, а он признался, что это было его первое выступление на публике. Понимая, что ничто так не оттачивает мастерство, как участие в профессиональных соревнованиях и конкурсах, Николай мечтает представлять Эстонию на международных сушистских баталиях.

Суши, по оценке собравшихся знатоков, удались. Кроме конкурсных суши Николай приготовил маки по своим авторским рецептам, которых в постоянном меню ресторана нет. Любители суши высоко оценили эксперимент, особо отметив многокомпонентные маки с тунцом и со свежим огурцом. На вопрос, почему у него получаются такие вкусные маки и суши, повар ответил коротко: «Немного васаби и много любви». 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх