Сависаар: Ильвеса пытаются выставить агентом влияния США

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Эдгар Сависаар.
Эдгар Сависаар. Фото: Peeter Langovits

Лидер Центристской партии Эдгар Сависаар сделал заявление в связи со статьей «Wikileaks: Ильвес считает, что пост президента не дает ни богатства, ни власти», оригинал которой — «Ilves USA saadikule: Eesti presidendi koht on vaesevõitu ja võimuta» — был опубликовал сегодня Postimees.

«Нападая на институт президента, Postimees нападет на всю Эстонию.

Сегодняшний Postimees опубликовал документы, которые, как утверждается, просочились из находящегося в Таллинне посольства США и попали в распоряжение Postimees через нескольких посредников. При этом уже заранее сообщается, что документы публикуются только выборочно, публиковать весь материал никто не собирается.

Для меня самый большой вопрос в том, отдает ли Postimees себе отчет в том, какой ущерб он может нанести всей стране, нападая таким образом на институт президента Эстонии.

Вероятно, Postimees хочет, чтобы от опубликованных им предполагаемых документов посольства США (подлинность которых никак не подтверждена официально!) у читателей сложилось единственно возможное впечатление, что во время баллотирования в президенты Тоомас Хендрик Ильвес был агентом влияния США и продолжает им быть в должности президента.

Приведу цитаты из Postimees, указывающие на это:

«Во внешней политике Ильвес хочет заполнить большой пробел, будучи голосом новых членов ЕС, которые хотят направить Евросоюз в сторону более либеральной экономики и проамериканской внешней политики», - пишет Postimees со ссылкой на предполагаемый доклад посольства США, сделанный в июне 2006 года.

Складывается впечатление, что уже в 2006 году Ильвес пообещал вести дела США на общеевропейском уровне.

Также пишут: «Президент Ильвес настроен очень проамерикански, он поддерживает зарубежные военные миссии Эстонии». Это посольство США сообщило своей стране в апреле 2008 года.

Пытаются создать впечатление, что Ильвес действует по указке американцев и заботится о том, чтобы эстонские солдаты оставались в Ираке и Афганистане.

Еще в одном предполагаемом докладе посольства США отмечается: «Было очевидно, что президент Ильвес надеется, что новая коалиция не будет включать ни Центристскую партию, ни Народный союз».

Этим подчеркивается, что Ильвес докладывает иностранному посольству о ситуации во внутренней политике Эстонии и дает свои субъективные оценки.

Подобные утверждения — попытка дискредитировать Ильвеса перед президентскими выборами.

Каждый гражданин Эстонии, который видит эту беспрецедентную атаку на институт главы государства, должен спросить себя — в чьих интересах Postimees делает это?

Сначала обвиняют председателя крупнейшей оппозиционной партии, теперь столь же бесцеремонно нападают на президента Эстонии. Причем нападая несколько месяцев назад на Центристскую партию, Postimees также заявлял, что у них есть некие документы, подтверждающие их слова. Однако к вечеру того же дня недвусмысленно оказалось, что никаких подобных документов вообще не существует.

По моему личному мнению, выставляя оппозиционные партии (ведь до того, как Ильвес стал президентом, он был социал-демократом!) агентами влияния иностранных государств, они мостят путь партии Андруса Ансипа к победе на выборах в Рийгикогу. Возможно, прокладывают путь к президентскому креслу лично Андрусу Ансипу.

Эстонская демократия в опасности. Будем осторожными и бдительными!

Желаю Ильвесу победы в начавшейся борьбе за президентское кресло. Советую Ильвесу непременно использовать для защиты своей чести и достоинства все возможности, гарантированные ему эстонским правом — использовать для этого помощь судов или обратиться в другие правоохранительные органы».

Комментарии
Copy
Наверх