Ангела Меркель прибыла в Эстонию

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Вчера канцлер Германии Ангела Меркель на совместной пресс-конференции с премьер-министром ЭР Таави Рыйвасом в Доме Сненбока отметила вклад Эстонии в развитие Евросоюза. Однако не все были рады ее визиту: активисты EKRE организовали пикет против политики Меркель в отношении беженцев.
Вчера канцлер Германии Ангела Меркель на совместной пресс-конференции с премьер-министром ЭР Таави Рыйвасом в Доме Сненбока отметила вклад Эстонии в развитие Евросоюза. Однако не все были рады ее визиту: активисты EKRE организовали пикет против политики Меркель в отношении беженцев. Фото: Pm

В среду в Эстонию с двухдневным визитом прибыла канцлер Федеративной Рес-публики Германии Ангела Меркель.

Вчера канцлер встретилась с премьер-министром Таави Рыйвасом и посетила таллиннскую Домскую церковь. Сегодня у Меркель запланирована встреча с президентом Тоомасом Хендриком Ильвесом.

Искать решения вместе

Во время совместной пресс-конференции в Доме Стенбока Меркель поблагодарила Эстонию за гостеприимство и заявила, что в сфере ИТ Эстония является примером для других стран.

Рыйвас, в свою очередь, отметил, что инфотехнологическую смекалку Эстонии и промышленную мощь Германии следует превратить в двигатель, который придаст новый импульс всей европейской экономике. «Я надеюсь, что из моего весеннего визита в Мезеберг и сегодняшнего визита канцлера Меркель в Таллинн вскоре пустит ростки конкретное сотрудничество в сфере ИТ между Эстоний и Германией, – сказал Рыйвас. – Эстонские предприятия и эксперты в сфере ИТ очень в этом заинтересованы».

Одной из главных тем вчерашней встречи премьер-министра Рыйваса и канцлера Меркель являлась безопасность. «Хорошее отношение Германии к нашему региону и ее присутствие здесь являются для нас основополагающими. Отсюда берет начало безопасность Германии и Европы», – сказал премьер-министр.

Он также подчеркнул, что Европа не должна забывать об Украине и должна придерживаться общей позиции в отношении антироссийских санкций. «Военная эскалация на востоке Украины и провокация в Крыму показывают, что, к сожалению, Россия пока не готова к мирному разрешению конфликта. До тех пор, пока Россия не начнет соблюдать Минские соглашения, мы не можем говорить о смягчении санкций», – сказал Рыйвас.

Рыйвас также подчеркнул важность продолжающихся почти четверть века отношений между двумя странами, которые трудно измерить словами. «Наши представления о будущем Европы, необходимости укрепления безопасности в восточном крыле НАТО и конфликте между Россией и Украиной очень схожи», – сказал премьер-министр.

«Нам необходимо вместе решать вопросы, которые касаются Европы. Важно, чтобы мы научились слушать друг друга», – подчеркнула Меркель.

«От европейских лидеров ждут сосредоточения на наших реальных проблемах. Во всей Европе людей беспокоят военные конфликты в странах, составляющих ближайшее окружение Евросоюза, терроризм, застой в экономике, растущая во многих местах безработица и миграция, – отметил премьер-министр Эстонии. – В то время, когда Европа страдает от кризисов и стоит перед решающим выбором, по моей оценке, нам нужна Европа, больше похожая именно на Германию, и я заверяю вас, что Эстония поддерживает Германию в поиске решений наших общих проблем».

Отвечая на вопрос о выходе Великобритании из Евросоюза, Меркель заявила, что для Германии новость о брекзите была шоком, но оставшие-ся в ЕС страны должны идти дальше. Рыйвас считает, что последствия брекзита ощущаются уже сейчас, например, в сфере экономики. «Мы должны дать британцам возможность, прежде всего, самим разобраться в том, какие отношения с ЕС они хотят строить», – отметил он.

Поблагодарила Эстонию

Не обошла Меркель во время пресс-конференции и тему беженцев. Она довольна вкладом Эстонии в разрешение миграционного кризиса. «Мы в Европе обсудили друг с другом все шаги по защите внешних границ. Эстония, как и Германия, внесла значительный вклад в то, чтобы за короткий срок агентство Frontex смогло заработать по-другому и появилась возможность создать новую европейскую береговую охрану, – сказала Меркель. – Эстония неоднократно помогала другим странам укреплять границы».

«Мы придерживаемся мнения, что следует бороться с причиной возникновения кризиса беженцев, что нужно препятствовать контрабанде людьми, и поэтому мы вместе с Эстонией работали над соглашением между ЕС и Турцией, – подчеркнула Меркель. – Мы также говорили о том, что должны наряду с Турцией заключить соглашения о миграции и с другими странами, и в этой области мы также будем работать вместе».

«Что касается вопроса о приеме беженцев, то я также благодарна Эстонии за то, что, несмотря на крайне резкую дискуссию, она все же выполняет взятые в ЕС обязательства, – отметила Меркель. – Мы прежде всего должны сфокусироваться на том, чтобы помочь беженцам на месте, пока они находятся вдали от дома».

Пикет протеста

В Эстонии не все оказались рады приезду канцлера Германии. Так, активисты EKRE организовали пикет против политики открытых дверей в отношении мигрантов, проводимой Меркель.

«Среди нас достаточно тех, кто считает, что Меркель не должна уехать из Эстонии под аккомпанемент славословий из уст премьера Таави Рыйваса. Цель пикета – направить как канцлеру ФРГ, так и всему миру послание о том, что большинство жителей Эстонии не одобряют нынешнюю европейскую иммиграционную политику открытых дверей, поскольку в долгосрочной перспективе она угрожает нашей безопасности. Сопутствующий массовой иммиграции терроризм не должен стать новой нормой в Европе», – подчеркнул председатель Ляэне-Вируского отделения EKRE Анти Пооламетс, слова которого цитирует ERR.

Сегодня канцлер Ангела Меркель встретится с президентом Ильвесом, а также посетит презентационный центр э-Эстонии и выступит с речью «Пионер цифровой сферы Эстония и промышленная держава Германия вместе формируют будущее Европы» в конференццентре SpaceX. Премьер-министр Рыйвас передаст канцлеру Германии карту э-резидентства.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх