Урожай картофеля будет неплохим

Эйли Арула
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
В прошлую пятницу Майла Кютт вместе с другими работниками Maamees Grupp собирала с полей в волости Мякса картофель сорта Эсме, урожайность которого была вполне удовлетворительной.
В прошлую пятницу Майла Кютт вместе с другими работниками Maamees Grupp собирала с полей в волости Мякса картофель сорта Эсме, урожайность которого была вполне удовлетворительной. Фото: Kristjan Teedema

В нынешнем году аграрии, выращивающие картофель для розничной и оптовой продажи, не склонны сетовать на дождливое лето.

«Надо было действовать своевременно! Картофелеводы-любители, не ставшие опрыскивать растения, видимо, оказались в очень скверной ситуации», – полагает руководитель картофелеводческого предприятия

OÜ Maamees Grupp Маргус Суйк из волости Мякса.

Обычно опрыскивание картофеля от фитофтороза проводится до пяти раз в год, однако нынешним летом на картофельных полях Maamees Grupp профилактику фито­фтороза пришлось проводить семь-восемь раз.

Как и многие другие картофелеводы, Маргус Суйк распродал свою продукцию по большей части еще в период посадки картофеля.

«На семьдесят процентов продукции уже заключены договоры, чтобы выполнить договорные объемы я заранее высаживаю картофель с запасом», – рассказывает Маргус Суйк. Часть урожая он продает фирме Salvest, другую часть реализует через Картофелеводческое товарищество Эстонии.

«Надо немного оставить и у себя для продажи тем, кто приходит к воротам, а то еще ворота снесут», – посмеивается хуторянин.

Хозяин хутора Сааре-Анни Эйнар Саар, продукцию которого можно часто видеть в магазинах Rimi и Coop, отмечает, что обозначенные в договоре объемы надо собрать во что бы то ни стало. Он подтверждает, что дождливое лето не загубило урожай: «Более поздние сорта я пока даже не начинал собирать».

По его словам, в нынешнем году урожай картофеля ожидается чуть выше среднего. Однако Саар признает, что уже сейчас, всего за несколько недель до сбора урожая картофеля, дождь может нанести еще немало вреда.

Маргус Суйк отмечает, что вопрос сохранения урожая – это отдельная история. Как картофель сохранится в хранилищах, картофелеводы пока прогнозировать не берутся, поскольку дождливые дни во время сбора урожая могут еще нанести ощутимый удар.

А вот одна из привычных проблем нынче обошла картофелеводов стороной. Дело в том, что африканская свиная чума прошлась по лесам с таким размахом, что дикие свиньи нечасто добираются до полей, чтобы их раскопать.

Комментарии
Copy
Наверх