В пригороде Парижа около 6 500 человек были эвакуированы из-за бомбы

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Обезвреженная бомба. Иллюстративное фото.
Обезвреженная бомба. Иллюстративное фото. Фото: Gero Breloer/AP

Около 6 500 жителей Булонь-Бийанкур, самого густонаселенного пригорода французской столицы, были эвакуированы на время обезвреживания бомбы времен Второй мировой войны, найденной там ранее, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на агентство Рейтер.

Операция по обезвреживанию 500-килограммовой бомбы, на что ушло несколько часов, проходила в воскресенье.

Бомба британского производства была найдена 27 января в пригороде Парижа на стройплощадке, где ведется реконструкция завода автомобилестроительной компании Renault. Завод стал мишенью для бомб антигитлеровской коалиции из-за того, что во время войны там велось производство автомобилей для немецкой армии.

В связи с обезвреживанием бомбы, которая не представляла опасности, полиция в целях предосторожности вынуждена была эвакуировать около 6 500 жителей двух ближайших кварталов пригорода. Жителям предложили переждать это время в специальных центрах по размещению, либо просто пойти в кинотеатр.

Подобного рода находки — частое явление для Франции, в основном, для Нормандии, которая подверглась в 1944 году массированным бомбовым ударам во время высадки там войск антигитлеровской коалиции.

Комментарии
Copy
Наверх