Правильная реакция рабочих помогла предотвратить пожар на предприятии по переработке опасных отходов

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Грузовик фирмы AS Epler & Lorenz.
Грузовик фирмы AS Epler & Lorenz. Фото: epler-lorenz.ee

В ночь на четверг в Тарту возник пожар на заводе по переработке отходов Epler & Lorenz. Возгорание обнаружили двое рабочих, которые стали тушить мусорные контейнеры при помощи порошкового огнетушителя. Спасатели, прибывшие на место, вошли в задымленный ангар и ограничили распространение пожара в 6.20 утра. Окончательно пожар потушили в 6.59.

Старший оперативный дежурный Тартумаа Калев Няар одобрил действия рабочих, обнаруживших пожар и принявших первичные меры для его тушения. «Рабочим удалось самостоятельно приглушить пламя при помощи одного стокиллограммового огнетушителя и пары меньших порошковых огнетушителей, что значительно облегчило нашу дальнейшую работу», - сказал Няар.

«На территории завода много опасных горючих материалов и для предотвращения тяжелых последствий пожара быстрое обнаружение возгорания и правильная первая реакция имеют определяющее значение», - добавил Няар.

Спасатели повторно осмотрели крышные конструкции ангара при помощи тепловизоров и, к счастью, обнаружили, что на другие части здания пламя не распространилось. Однако внутри здание оказалось покрыто сажей, установки по измельчению отходов были повреждены огнем, а одна установка была выведена из строя.

Инспектор Спасательного центра пояснил, что пожар возник в процессе переработки сосудов, содержащих остатки краски и прочих химикатов – произошло самовозгорание вытекшей жидкости или возникла случайная искра.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх