Выставка личного фотографа Николая II: в Нарве можно увидеть редкие снимки царской семьи

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Нарвский музей.
Нарвский музей. Фото: Илья Смирнов.

В субботу в Нарвском замке открылась уникальная выставка, предоставленная Фондом исторической фотографии имени Карла Буллы (Санкт-Петербург), сообщили из музея.

Экспозицию составляют редкие фотографии из жизни царской семьи и фотографии, запечатлевшие широкую панораму жизни Российской империи на рубеже XIX-XX веков.

Фотовыставка представляется в рамках праздничных мероприятий, посвященных 120-летию освящения Нарвского Воскресенского кафедрального собора (17 ноября 1896 года). Торжественная закладка храма была совершена шестью годами ранее, 5 августа 1890 года, Преосвященным Арсением, епископом Рижским и Митавским. Это событие было приурочено к официальной встрече в Нарве двух императоров — российского Александра III и германского Вильгельма II. Первый камень в фундамент положил сам император Александр III.

В 1904 году фотограф Карл Булла получил разрешение на съёмку в присутствии высочайших особ. На протяжении 20 лет Булла снимал российских императоров, членов царских семей и их приближенных. На его фотографиях предстает повседневная жизнь императорской семьи и государственные торжества.

Комментарии
Copy
Наверх