В воскресенье ожидается сильный снегопад

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Tõnis Sestverk

Согласно прогнозу Эстонского института наблюдения за погодой из космоса, в результате столкновения теплой и холодной воздушной массы в воскресенье ожидается снегопад, который во второй половине дня перерастет в сильную метель.

Метеорологи предупреждают, что по силе метель будет сопоставима с декабрьской бурей «Моника».

Несмотря на то, что в последние дни в Эстонии постепенно теплело, и многие с нетерпением ожидали приближения весны, по словам синоптиков, такие резкие перемены погоды вполне возможны и объяснимы.

"Циклон еще не успел покинуть Эстонию, но его место уже спешит занять приближающийся с юга антициклон. Столкновение теплой и холодной воздушной массы и станет причиной сильной бури", - объяснила порталу DzD.ee ведущий специалист Института наблюдения за погодой из космоса Мооника Торм.

Ожидается, что скорость ветра достигнет 17-25 м/с, на островах и побережьях порывами до 28 м/с. Температура воздуха днем – от -2 до -10 градусов.

Сотрудники Эстонского института наблюдения за погодой из космоса рекомендуют всем жителям Эстонии запастись спичками, свечами и продуктами питания и не выходить из дома. Если все же возникнет необходимость выйти из дома и воспользоваться автомобилем, обязательно возьмите с собой лопату, спальный мешок и подушку: лопата понадобится при откапывании автомобиля, спальник и подушка пригодятся в экстренном случае, если начнется эвакуация из снежного плена и людей будут размещать в помещениях с не самыми комфортными условиями.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх