Жители Эстонии все активнее набирают кредиты

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

Кредиты и лизинг предприятий выросли за год на 6,3 процента, а количество взятых в мае кредитов на жилье выросло на 12% по сравнению с маем прошлого года, пишет Postimees Majandus.

Годовой рост кредитов и лизинга предприятий немного замедлился в сравнении с предыдущими месяцами, зато годовой рост кредитов за жилье ускорился до 6,1 процента. Количество новых договоров о кредите на жилье выросло на 12 процентов, а средняя сумма кредита увеличилась на 4 процента. Домохозяйства, как и в предыдущие месяцы, активно брали и автолизинг, остаток которого вырос в годовом сравнении на 14 процентов. Спрос на кредиты и лизинг поддерживает достаточно быстрый рост доходов домохозяйств и низкие ставки интресса.

Средняя ставка интресса новых кредитов на жилье за последние месяцы не менялась. Начиная с февраля средняя ставка интресса держится около отметки 2,3 процента.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх