Эстонский народ не стремится брать кредиты

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Кредитные карты. Иллюстративное фото.
Кредитные карты. Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

По данным Банка Эстонии, энтузиазм эстонского народа в части кредитов снижается, поэтому кредитные и лизинговые портфели банков продолжают сокращаться, пишет Õhtuleht.

Эстонские банки выдали жилищных кредитов в первом квартале этого года только на 4 процента больше по сравнению с I кварталом прошлого года. На частном рынке кредитования наиболее активной частью является автомобильный лизинг, где годовой рост новых сделок в марте составил 70 процентов.

Несмотря на это, продолжается сокращение банковского кредитования и лизингового портфеля, так как рост новых кредитов снизился, в то время как погашаются ранее взятые кредиты. Общий объем кредитов и лизингов, выданных эстонским компаниям и физическим лицам, в марте снизился на 113 миллионов евро, или на 0,8 процента. Всего в конце марта кредитный и лизинговый портфель составил 14,8 млрд евро, или на 6,7 процента меньше марта прошлого года.

Годовой рост депозитов замедлился в марте на 4 процента. Общий объем бытовых и корпоративных депозитов в Эстонии увеличился на 27 млн. евро до 7,4 млрд. евро. В последние месяцы положительный рост в объеме депозитов поддерживал рост частных сбережений, что отчасти обусловлено возвратом подоходного налога в начале весны. Объем депозитов юридических лиц снижался в марте третий месяц подряд и был на 6 процентов меньше по сравнению с концом 2010 года.
 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх