Сависаар пытался помочь Сирет Котка попасть в Рийгикогу

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Сирет Котка.
Сирет Котка. Фото: Арвет Мяги/Virumaa Teataja

Лидер Центристской партии Эдгар Сависаар при помощи различных комбинаций пытался помочь бывшему председателю молодежной организации центристов Сирет Котка попасть в Рийгикогу в качестве замещающего члена, однако успехом старания не увенчались.
 

Лидер получившей на выборах менее благоприятный результат, чем ожидалось, Центристской партии Эдгар Сависаар был, в числе прочего, обеспокоен тем, что одна из самых перспективных его учениц, бывший председатель молодежной организации центристов и советник вице-мэра Таави Ааса Сирет Котка, несмотря на неплохое количество  набранных в Ляэне-Вирумаа голосов - 894 - не прошла в Рийгикогу, пишет Postimees.ee.

Сависаар, известный своим пристрастием к устройству карьеры молодых политиков, подающих надежды, стал обдумывать возможности того, каким образом Котка могла бы пройти в Рийгикогу. Сначала он попытался пойти на обмен с Лаури Лаази, которому пообещал место вице-председателя Таллиннского горсобрания. Однако Лаази решил остаться в парламенте.

Затем Сависаар взялся за прошедшего в Рийгикогу Михаила Кылварта, который отказался от места в Рийгикогу, став вице-мэром Таллинна. Однако лидер центристов просчитался, решив, что занимавший на протяжении 11 лет пост мэра Пылва Тармо Тамм, который должен был идти в Рийгикогу вместо Кылварта, откажется от места в парламенте. Тамм, однако, согласился занять место в парламенте, и вход на Тоомпеа по-прежнему был для Котка закрыт.

Несколько недель назад ситуация оказалась в руках бывшего центриста Калева Калло, которому также предложили обмен - место председателя столичного горсобрания или пост омбудсмена, созданный в Таллинне в декабре.

Однако отказался и Калло. С изданием Postimees он общаться не пожелал. Сирет Котка также отказалась комментировать эту тему. "Это такой глупый вопрос", - сказала она.
 

Комментарии
Copy
Наверх