Тимошенко назвала суд над ней фарсом

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Юлия Тимошенко в окружении своих сторонников садится в машину после судебного заседания накануне своего ареста
Юлия Тимошенко в окружении своих сторонников садится в машину после судебного заседания накануне своего ареста Фото: AFP/SCANPIX

«Встают перед судом. Вы не суд. Вы фарс», — заявила вчера в суде бывший премьер-министр Украины Юлия Тимошенко, отказавшись встать, когда в зал заседаний вошел судья Родион Киреев.



«Судя по решению, которое вы приняли в субботу, проигнорировав все ходатайства, проигнорировав закон, Конституцию, все мои права, вы не суд, и вставать перед вами я не буду», — решительно заявила политик.

По словам Тимошенко, которая обвиняется в зло­употреблении властью, за всеми обвинениями и решением суда стоит ее главный соперник на прошлогодних президентских выборах, действующий президент Виктор Янукович.

Ущерба не было

На прошлой неделе Тимошенко, которую неоднократно допрашивали в прошлом году, предстала перед судом, в котором началось рассмотрение заключенных в 2009 году газовых сделок, когда она, не спрашивая разрешения правительства, подписала договор с премьер-министром России Владимиром Путиным. Сделка слишком дорого обошлась Украине — примерно в 130 миллионов евро.

Тимошенко неоднократно подчеркивала, что для этого решения ей не требовалось разрешения и что цена на газ, в отношении которой была достигнута договоренность с Москвой, была одной из самых низких в Европе, передает  AFP.

Популярный политик добавила, что отчет аудиторской фирмы Ernst and Young свидетельствует о том, что никакого ущерба в 2009 году стране нанесено не было, но это доказательство игнорируется. «Судья не просто игнорирует свидетельства и квалифицированные доказательства, ему поставлена задача разобраться со мной», — сказала Тимошенко журналистам.

«Это не суд, а департамент администрации президента, и вы выполняете политический приказ», — заявила Тимошенко, потребовавшая отвода судьи и назвавшая его марионеткой.

Тимошенко не только отпускала резкие замечания в адрес судьи, но и отказывалась отвечать на его вопросы. Как сообщает радио «Свободная Европа», экс-премьеру удалось своими выпадами вывести судью Киреева из себя.

Киевский Печерский районный суд после прозвучавших из уст Тимошенко язвительных замечаний и просьбы дать отсрочку на то, чтобы ознакомиться с обвинительными материалами, отложил рассмотрение дела на 4 июля.

Адвокат Тимошенко Сергей Власенко, приступивший к изучению обвинительного заключения, сообщил прессе, что судья допустил  много нарушений справедливого судопроизводства, и на следующем заседании защитник собирается обратить на это внимание.

Если Тимошенко будет вынесен обвинительный приговор, ее ожидает тюремное заключением сроком от семи до десяти лет. Адвокаты уже обратились за помощью в Европейский суд по правам человека.

Волна критики на Западе

Нынешний судебный процесс вызвал на Западе волну критики. Госдепартамент США сообщил, что у него имеются подозрения, что процесс политически мотивирован. Глава представительства Еврокомиссии в Украине Жозе Мануэль Пинту Тейшера назвал условия судебного процесса «нечеловеческими».

В субботу Тимошенко заявила, что в любой момент может быть арестована, как и ее коллеги, которые были арестованы еще в декабре.

В понедельник лидер оппозиции намерена потребовать от суда разрешения отпустить ее в Соединенные Штаты, где рассматривается ее иск против сомнительных сделок украинского бизнесмена Дмитрия Фирташа и совладельца компании Ros­UkrEnergo.

Как сказал адвокат Тимошенко, если ее не пустят в США, чтобы бороться с украинской коррупцией, то заседание в Киеве продолжится без ее участия.

Комментарии
Copy
Наверх