Государство изучит рентабельность ж/д маршрута Таллинн – Петербург

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото
Иллюстративное фото Фото: Peeter Langovits

Минэкономики закажет исследование, которое должно дать ответ на вопрос, окупится ли открытие железнодорожных линий  Таллинн – Санкт-Петербург и Таллинн – Тарту – Рига.

«В настоящее время через Эстонию в сущности проходит только одна международная железнодорожная линия Москва - Таллинн (есть сообщение также из Валга в Ригу). Подавляющую часть сообщения между Таллинном и Ригой, а также Таллинном и Санкт-Петербургом составляет движение по шоссе; наряду с автомобильным движением существует частое и растущее автобусное движение», - пишут чиновники в исходном задании.

Железнодорожная линия Таллинн – Петербург в последний раз была в ходу в 2008 году, а на Ригу поезда не ходят уже более 10 лет. «Долгое время одной из важнейших проблем было плохое состояние инфраструктуры, не позволявшее обеспечить конкурентоспособные время в пути, поэтому пассажиры отдавали предпочтение другим видам транспорта.

Сейчас ситуация значительно улучшилась, особенно в Эстонии, где на участках железной дороги Таллинн – Тарту - Валга и Таллинн - Нарва по большей части можно ехать со скоростью 120 км / ч», - говорится в письме.

Должностные лица признают, однако, что в настоящее время не видно, чтобы какая-то компания была готова взять на себя риски, которые влечет за собой возобновление железнодорожного движения.

«Таким образом, мы находимся в ситуации, когда сообщение с Санкт-Петербургом и / или Ригой, отвечающее по качеству ожиданиям населения Эстонии, туристов и бизнесменов, требует (как минимум) в ближайшем будущем господдержки для первоначальных инвестиций (для покупки подвижного состава) или покрытия операционных расходов».
 

Комментарии
Copy
Наверх