Kesknädal: Лаар опасен для общества

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Toomas Huik / Postimees

Центристская газета Kesknädal публикует сегодня мнение молодой центристки Елены Калбиной о Марте Лааре. Газета утверждает, что данная статья не была принята к публикации на Delfi.

Калбина пишет, что Март Лаар на протяжении всей своей политической карьеры был заметен «нестабильным» поведением, которое повергало окружающих в замешательство, припоминает ему, разумеется, стрельбу по портрету Сависаара и вранье. «Причем, – пишет она, – сначала министр не хотел признаваться в стрельбе и отчаянно лгал общественности, будто он никогда такого не делал. Потом, однако, ему пришлось сознаться».

«Время от времени, – продолжает молодая центристка, – на Лаара накатывает особая волна нежности к эсэсовской и прочей нацистской атрибутике. Особенно это заметно в его кишащих железными крестами и стальными касками “исторических книгах”».

Калбина согласна с тем, что историю нужно помнить, но уверена, что министр обороны должен спуститься, наконец, с Синимяэских высот и вернуться из 1944 года. При этом она сомневается, безопасен ли такой министр обороны.

Разумеется, автор в своей статье не обходит стороной и историю с Драмбяном, и то, как Лаар пообещал расстреливать всех врагов эстонского государства. «Если врагов нет, то отлично подойдут члены оппозиционных партий левых взглядов, – опасается Елена Калбина. – В список врагов министра можно добавить и душевно больных, и инвалидов».

«К сожалению, мы никогда не узнаем, был психически здоров Карэн Драмбян или нет, но обязательно ли нужно было его убивать, может, ему была нужна помощь врача? Но слова министра были конкретны: под его личную ответственность всех расстрелять!» - продолжает автор и спрашивает, будет ли теперь министр обороны сам выискивать врагов государства и собственноручно их убивать, или отдаст такой приказ военным?

«Об этом Лаар молчит. Видимо, государственная тайна. Так что список врагов государства Лаара остается открытым и постоянно пополняется».

Далее Калбина пишет, что воодушевленный военной тематикой Март Лаар лично пока не выиграл ни одной войны и пытается приписать себе славу полиции за удачно проведенную (видимо, в случае с Драмбяном) операцию. А если случится серьезный вооруженный конфликт, то министерство обороны не сможет оборонить народ и будет звать на помощь полицию, – полагает молодой политик. – Отсюда вывод: министр не справляется со своей работой. «На это указывал и представитель России при НАТО Дмитрий Рогозин, сказав, что Март Лаар – дитя солнца, которое падает в обморок при виде оружия».

«Дойдет ли, наконец, до Ильвеса, – вздыхает автор, – какую ошибку он допустил, перепоручив назначение командующего армией от парламента министру обороны. Надо полагать, на эту должность Лаар подыскивает человека, подобного самому себе, такого, который стопроцентно разделяет его мысли о поисках врагов государства и быстрой их ликвидации. Министр обороны, который обещает застрелить каждого, кто кажется подозрительным, – опасен. В демократическом государстве подобных деятелей быстро снимают с поста, и делают это их однопартийцы».

Комментарии
Copy
Наверх