США похвалили Германию за войну в Ливии

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Reuters/ScanPix

Президент США Обама защитил Германию от критики в связи с событиями Ливии. В Вашингтоне довольны ролью, которую сыграл Берлин, заявила газете Tagesspiegel пресс-секретарь совета национальной безопасности Кейтлин Хэйден.

Deutsche Welle сообщает, что, по ее словам, в Вашингтоне ожидают, что после свержения режима Муамара Каддафи Берлин окажет новым властям масштабную помощь. Отвечая на вопрос, как отреагировали в Белом доме на то, что представитель ФРГ при ООН воздержался в ходе голосования в Совете Безопасности по вопросу о военной акции в Ливии, Хэйден сказала: "Президент рассматривает Германию как одного из ближайших союзников".

Этот союз базируется "на общих ценностях наших народов и обязанности обеспечивать безопасность, благосостояние и достоинство не только наших граждан, но и тех, кто проживает за нашими границами", сказала Хэйден, добавив, что президента Барака Обаму связывает личная дружба с федеральным канцлером Ангелой Меркель. Пресс-секретарь напомнила, что воздушные операции НАТО в Ливии проходили не без участия немецких военнослужащих. Обама еще в ходе визита Меркель в Вашингтон в июне отметил, что это была общая операция Североатлантического альянса. Это означает, что немецкие солдаты активно участвовали в акциях, проводимых в рамках НАТО. В проведении таких совместных операций каждая страна, входящая в коалицию, играет свою роль, подчеркнул президент США.

Агентство AFP напоминает, что позиция федерального правительства в связи с событиями в Ливии вызвала резкую критику - вплоть до требований об отставке министра иностранных дел Гидо Вестервелле. Бывший глава МИД ФРГ Йошка Фишер считает, что решение воздержаться в ходе голосования в Совете Безопасности ООН является, "возможно, крупнейшим внешнеполитическим проколом с момента основания Федеративной Республики". Германия воздержалась от прямого участия в военной акции в Ливии. Деятельность немецких военнослужащих ограничилась участием в планировании в рамках интегрированных штабов НАТО. Однако бундесвер не предоставил самолетов для нанесения ударов по целям в Ливии.

Комментарии
Copy
Наверх