Мэр Риги: вопрос оккупации вызывает беспокойство

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Мэр Риги Нил Ушаков
Мэр Риги Нил Ушаков Фото: Subkhankulov Timur/COVI

Одна из причин того, почему латвийское объединение «Центр согласия» (ЦС) обсуждает, какой же надо использовать термин для обозначения событий 1940-го года, — это естественный страх того, что отдельные политические силы в будущем могут начать разговоры о деоккупации, передает Rus.tvnet.lv заявление мэра Риги Нила Ушакова.

«Мы можем видеть выросшую популярность национального объединения, и думаю, что их представительство в новом парламенте будет большим. Год назад абсолютно серьезно обсуждался вопрос о включении национального объединения в правительство. Вместе с этим можем видеть, что тому, что я назвал маргинальной силой, было предложено прийти и работать в правительстве. Поэтому вопрос оккупации и вызывает беспокойство», - сказал мэр Риги.

Ушаков отметил, что именно поэтому столь важно сегодня согласовать то, что советский режим закончился вместе с тем, как были выведены уже не советские войска, а армия Российской Федерации.

«Это означает, что для всех людей, оставшихся здесь — вне зависимости от того, имеют ли они паспорт гражданина или негражданина — этот факт уже не изменить. Это очень важный шаг для того, чтобы мы и дальше могли говорить о сплочении и работать над созданием единого общества», - сказал политик.

Комментарии
Copy
Наверх