Можно ли обеспечить безбедную старость, вкладывая в золото?

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

Раньше золото было неизменным атрибутом власти, сегодня любой среднестатистический гражданин, даже располагая небольшим запасом средств, может сформировать собственный золотой запас. Можно ли с его помощью обеспечить себе безбедную старость, задается вопросом "МК-Эстония".

«Золото считается универсальным эквивалентом, - уверена директор ювелирного бутика Наталья Налапко. – Его принимают в расчет все – от ломбарда до государства. Золото не портится, его можно реально потрогать, оно из категории вечных ценностей».

Наталья вспоминает случай десятилетней давности, когда она купила своей приятельнице килограмм золота за 9000 долларов. Сегодня килограмм золота в фирме Tavid стоит 44 000 евро.

Аналитики Tavid уверены, что золото – это стабильная и долгосрочная инвестиция, однако время от времени случается особенно внезапное повышение цены. «В случае запуска спирали гиперинфляции цена золота может возрасти в десятки или даже в сотни раз», - говорят продавцы драгоценного металла.

Однако аналитик банка SEB Виталий Былов считает, что в ценах на золото в любое время есть спекулятивная составляющая, но какова она – вряд ли кто-то может сказать.

Былов советует при покупке золотых слитков учитывать дополнительные расходы, связанные с их транспортировкой, страховкой, хранением и продажей. Разница цены покупки и продажи золотого слитка весом в 1 кг в Эстонии составляет около 2000 евро, или почти 5% от стоимости. При покупке слитка меньшего веса разница между ценами может достигать 7%.

Есть несколько вариантов сэкономить: найти более низкие цены на слитки в интернете, что таит в себе определенные риски, или вложить деньги иначе. Некоторые покупают акции западных фондов, инвестирующих в золото. Несомненное преимущество таких бумаг в том, что активы фондов обеспечены реальным золотом.

Но подобные услуги оказываются лишь очень состоятельным клиентам. В том, что таковые есть в Эстонии, Виталий Былов сомневается. Он говорит, что эстонские банки вынуждены заниматься мелкими инвестициями ввиду отсутствия других.

Полная версия статьи – в еженедельнике «МК-Эстония».

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх