Тимошенко расценивает вынесенный ей обвинительный приговор как свидетельство слабости власти Януковича

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Юлия Тимошенко
Юлия Тимошенко Фото: ALEXANDER PROKOPENKO/AFP

Украинский экс-премьер Юлия Тимошенко заявила, что приговор по ее делу готовится президентом страны Виктором Януковичем и что своими действиями Янукович мешает интеграции Украины в Европу, сообщает «Интерфакс».

«Я думаю, что приговор, который сегодня оглашает президент Янукович, на самом деле только прибавит украинцам сил и понимания, что диктатуры и режимы сами не уходят, их нужно устранять. Поэтому это не только дело партии «Батькивщина», и не дело только политиков, это дело всего украинского общества», - сказала Тимошенко в перерыве заседания Печерского райсуда во вторник, отвечая на вопрос о том, будет ли ее партия «Батькивщина» организовывать «майдан», если ей огласят обвинительный приговор.

«Честно говоря, мне жаль Януковича. Он думает, что так он демонстрирует свою силу, свою власть. Он думает, что, оглашая такие политические приговоры, он себя позиционирует как сильного лидера. На самом деле он себя унижает, дискредитирует и он себя вычеркивает из украинской истории и перспективы и из будущего демократического мира», - добавила экс-премьер Украины.

При этом она отметила, что достоинство и авторитет «автоматически не добавляются» к должности президента. «Шапку Мономаха нельзя украсть, как ондатровую шапку, нужно авторитет завоевывать своими поступками, действиями, справедливыми решениями, развитием страны», - сказала она.

«Сегодняшний политический процесс, сегодняшний заказанный Януковичем политический приговор демонстрирует его слабость как президента, слабость этой власти… они боятся и их страх выливается в таких приговорах», - подчеркнула экс-премьер.

В конце выступления Тимошенко добавила: «Он своими действиями мешает движению Украины к Европе».

Комментарии
Copy
Наверх