Финский залив и Чудское озеро может соединить канал

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Карта Ида-Вирумаа.
Карта Ида-Вирумаа. Фото: Ida-virumaa.ee

В проекте уездной планировки «Техническая инфраструктура Ида-Вирумаа» нашла отражение родившаяся в стенах уездной управы заманчивая, но пока не подкрепленная инвестиционными планами идея соединить в будущем Чудское озеро и Финский залив каналом, чтобы обеспечить между ними туристическое малое судоходство, пишет портал Baltija.eu со ссылкой на газету «Инфопресс».

Вариантов прохождения такого судоходного пути несколько. В одном случае он брал бы начало почти из самого озера, в другом варианте – из реки Нарова южнее Нарвского водохранилища. С заливом канал соединялся бы либо в районе Вока, либо западнее или восточнее Силламяэ.

Главный специалист отдела развития и планирования уездного управления Тийт Тоос предполагает, что более реален все же «силламяэский» вариант, хотя в целом до реализации этой задумки лежит еще очень долгий путь. Пока эта идея внесена в планировку, скорее, чтобы вдохнуть в сам документ более долгую жизнь, снабдить его какой-то яркой перспективной целью – ведь он рассчитан до 2030 года, – потому что в остальном планировка в основном фиксирует статус-кво в регионе.

«Но в основе идеи о канале все-таки лежит соответствующее магистерское исследование, – подчеркнул Тоос. – Построить канал, конечно, стоит очень дорого, но на нынешнем этапе с помощью планирования можно забронировать для этих целей землю, а если появится и практический интерес, то в ходе горных работ на разрезе «Нарва» можно было бы начинать прокладывать и траншею».

Планировка технической инфраструктуры Ида-Вирумаа, по словам чиновника, не предполагает в регионе новых промышленных зон, кроме уже намеченных и частично существующих шести промышленных парков в главных городах уезда. Коридоры новых дорог предусматриваются только для велосипедного и пешеходного движения, а также для корректировки трассы Йыхви-Нарва.

У разработчиков были намерения создать параллельную основной железнодорожной магистрали ветку от нарвских электростанций до Кивиыли, чтобы иметь резервную дорогу, если в будущем между Таллином и Петербургом станет курсировать скоростной пассажирский поезд. Для этого надо было бы продлить имеющуюся шахтерскую железную дорогу от Сомпа до Кивиыли, но этот планировочный замысел не поддержали Eesti Energia Kaevandused и волость Майдла.

Комментарии
Copy
Наверх