Профессор: Европа становится второстепенным игроком

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Экономист Урмас Варблане
Экономист Урмас Варблане Фото: Toomas Huik

По словам профессора экономики Тартуского университета Урмаса Варблане, позиция Европы в мире слабеет, однако политикам хватит смелости изменить это.

«Может пойти так, что Европа посмотрит правде в лицо и признает, что становится в мировом масштабе второстепенным игроком», - передает слова профессора портал ERR Uudised со ссылкой на Vikerraadio.

«Сейчас это еще не так, но если все пойдет таким образом и дальше, то через 20-30 лет это произойдет», - заверил он.

По мнению Варблане, причина в том, что Европа создала чрезвычайную сеть социальной поддержки, тогда как население стареет.

Он отметил, что политики будут вынуждены признать, что мы не можем жить столь хорошо. При этом Варблане подчеркнул, что такие невыгодные решения, как повышение пенсионного возраста, сокращения бюджета и т.п. политики откладывают на будущее в надежде, что к тому времени, когда их придется принимать, руководить государством будет уже кто-то другой.

Комментарии
Copy
Наверх