За 10 лет население сократилось в 80% волостей

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Пожилые люди. Иллюстративный снимок.
Пожилые люди. Иллюстративный снимок. Фото: Михкель Марипуу

За 2000 – 2010 годы более 80 процентов местных самоуправлений потеряли в численности населения, увеличилось население менее чем в 20 процентах волостей.

За десятилетие население выросло в 35 волостях, прежде всего в Таллинне, Тарту и Пярну, выясняется из составленного Эстонским аграрным университетом доклада.

Эти 35 волостей составляют 18,2 процента от общего числа самоуправлений. В 158 волостях (81,8) население сократилось, причем в 108 волостях оно сократилось более чем на 10 процентов. В наибольшей степени потеряли население волости центральной и юго-восточной Эстонии.

Больше всего людей в возрасте старше 65 лет проживают в волостях Пийриссааре, Тоотси, Аэгвийду, Яарваканди и Причудье – там их доля превышает 30 процентов.

Меньше всего пожилых людей живет в волостях Раэ и Харку (9,3 и 9,9 процента общего населения соответственно).

Обращает на себя внимание тот факт, что доля пожилого населения выше всего там, где произошел набольший отток населения.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх